Юбилей смоленского драматурга Нины Семеновой

Культура
19 февраля исполнилось бы 80 лет замечательной смоленской писательнице, драматургу Нине Артемовне Семеновой.
Она рано ушла из жизни, но оставила большое литературное наследие. А в нашем регионе долгое время была единственным драматургом. Еще в 1985 году столичный театр имени Моссовета поставил очень смешной и трогательный спектакль по пьесе Нины Семеновой «Печка на колесе». Героиня комедии – мать пятерых детей, телятница Фрося живет в неперспективной деревне и не хочет покидать родной дом – «печку на колесе». Главную роль тогда сыграла популярная актриса Наталья Тенякова. С тех пор эта пьеса «прокатилась» по всей планете. Ее с удовольствием смотрели зрители в Японии, Греции, Чехословакии, Болгарии и других странах.
Вторая по зрительскому успеху – пьеса «Над крыльцом семь звездочек», рассказывающая о трудной судьбе простой женщины, у которой на войне погибли семь сыновей. Также по сценариям Нины Артемовны созданы кинофильмы «Байки», «Птицам крылья не в тягость», «Золотая свадьба», «Белый аист летит». Презентация первого их них проходила в Смоленске.
Известна Нина Семенова и как прекрасный прозаик. Еще в 1959 году вышел ее первый сборник рассказов «Ленкина березка». В последующие годы изданы книги «Мояника», «Февраль – кривые дороги», «В воскресенье рано утром», «Радуга в пасмурный день», «Круглая молния», сборник пьес.
Большое влияние на творчество Нины Семеновой оказал Николай Рыленков, которого она всегда считала своим учителем. Он писал, что «в рассказах молодой смоленской писательницы всегда есть что-то из доброй русской сказки… Сказочна в них та, неуловимая с первого взгляда, но явно ощутимая особинка, которую у нас в народе называют удивительным словом «нешточко»…
С 1991 по 1996 годы Нина Семенова возглавляла областную организацию Союза писателей России и помогла творческому росту  многих молодых прозаиков и поэтов. При ее активном участии в Вязьме прошли Дни российской литературы «Серебряный январь».
21 февраля в большом зале областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского состоится литературно-музыкальный вечер памяти Н.А. Семеновой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

1 минуту назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров