«Смоленский ключ» открывает таланты

Культура

С 5 по 9 апреля в Смоленске проходит XIV Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников, посвященный Году театра.

В фестивале приняли участие делегации из Московской, Рязанской, Калужской, Нижегородской, Ульяновской и Воронежской областей, Красноярского, Пермского, Ставропольского краев и Республики Беларусь.
Смоленск встретил 1 300(!) творческих людей из 29 российских вузов и представителей 18 медицинских организаций. В соревновании принимают участие и около 300 смолян - студентов и врачей региона. Пожелаем им удачи - дома и стены помогают!
Организаторы уникального проекта - Смоленский государственный медицинский университет и региональная организация профсоюза работников здравоохранения. Фестиваль, рожденный в Смоленске по инициативе медицинского университета, не уступает по уровню мастерства и качеству подготовки белорусскому «Славянскому базару»!
Выступления участников развернулись на главных площадках города-героя - в СГМУ, КЦ «Губернский», СГИИ, областной филармонии, ДК профсоюзов и Смоленском областном театре кукол имени Д. Н. Светильникова. Торжественное открытие праздника врачей и студентов медицинских вузов России состоялось на Большой сцене драматического театра.
Эскулапы состязаются в вокальных, хореографических и инструментальных творческих конкурсах. А кроме того, медики впервые попробуют свои силы в журналистике и медиаискусстве. Соревнование, итоги которого подведет редколлегия «Медицинской газеты», проходит в двух номинациях: «Региональное печатное издание» и «Авторская номинация».
- Масштаб фестиваля грандиозный! - не скрывает начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике СГМУ Наталья Осипова. - В этом году он вернулся на свою родину, и количество его участников значительно выросло. Оргкомитет не успевал принимать заявки от студентов и представителей практического здравоохранения, желающих принять участие в этом проекте!
Главная награда фестиваля - символический «Смоленский ключ». Эстафетная «палочка» конкурса медиков уже успела побывать в Твери, Астрахани, Самаре, Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Воронеже и Ярославле, в Рязани - дважды! Теперь «Ключ» снова в Смоленске, где в 2006 - 2008 годах прошли три первых смотра художественного творчества медицинских талантов. Гран-при фестиваля привезла из Ярославля и торжественно передала президенту СГМУ, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Владимиру Плешкову начальник центра внеучебной работы и молодежной политики ЯГМУ Елена Митина. Смоляне трижды становились победителями и дважды занимали вторые призовые места. Сегодня «Смоленский ключ» открывает новые таланты!
- Мы с радостью откликнулись на предложение быть в организаторах и спонсорах проекта - ДК профсоюзов стал одной из площадок проведения праздника российских медиков, - говорит председатель Смоленской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Валентина Ануфриенкова. - Смоляне не только принимают гостей, но и стали в этом году учредителем не менее весомой награды - переходящего интернационального кубка, учрежденного ректоратом СГМУ. Награда призвана стимулировать активное представительство во Всероссийском фестивале команд медиков из стран ближнего и дальнего зарубежья.
- В следующем году СГМУ отметит 100-летие, - говорит заслуженный врач России Антонина Грекова, стоявшая у истоков творческого конкурса российских медиков и студентов. - До сих пор вспоминаю, как все начиналось... Как-то раз Владимир Григорьевич Плешков вернулся с совещания и говорит: «Медицинская газета» и профсоюзы хотят провести фестиваль. Обратились к смолянам, я не смог отказать…»
На первый фестиваль в Смоленск приехали 14 делегаций (200 участников), на второй - 24 делегации. А уже через год наш город принял представителей 32 российских регионов (600 участников)! Среди гостей были Республика САХА, Кемерово, Ханты-Мансийск, Тюмень, не говоря уже о Москве, Рязани и Курске.
Владимир Плешков вложил очень много энергии и труда в организацию и проведение первых фестивалей. Отрадно, что ректору СГМУ Роману Козлову удалось вернуть в наш вуз дух студенчества и тот восторг, который сопровождал фестиваль на смоленской земле в течение трех лет. Это же был настоящий фейерверк! Студентов разместили в Красном Бору, им и вздремнуть было некогда - веселились до утра, дым стоял коромыслом! Мы даже забеспокоились: как они будут соревноваться, соперничать друг с другом?! Сегодня мы принимаем гостей из 47 регионов России в четвертый раз, и лишь Рязань удостоилась чести провести фестиваль дважды.
- Соперничество будет честным, - уверяет Наталья Осипова. - Творческие работы, представленные в каждой из 34 номинаций, оценят компетентные специалисты - заслуженные деятели искусства, а также опытные «фестивальщики», которые помогут разрешить спорные ситуации и напомнят мастерам, что это не соревнование в полном смысле слова, а яркое событие в жизни медицинских работников! Достаточно сказать, что конкурс по академическому вокалу состоится в областной филармонии. Большая честь для медиков России! Мы хотим доказать всей стране, что работник практического здравоохранения - достойный человек, который служит народу не только врачеванием, но и способен подарить праздник жителям и гостям Смоленска.
Остается добавить, что фестиваль проходит под эгидой Министерства здравоохранения РФ, Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», а также Профсоюза работников здравоохранения РФ и «Медицинской газеты» при поддержке администрации Смоленской области.

СКАЗАНО
- Традиции смоленской кузницы врачей заключаются в том, чтобы не только развивать классическое научное образование, но и повышать спортивный и творческий потенциал студентов и специалистов вуза и медучреждений региона, - считает ректор СГМУ Роман Козлов. - Наш проект объединяет высокопрофессиональные творческие коллективы, которые существуют в различных вузах страны, являясь интернациональной площадкой для медработников России и ближнего зарубежья.

Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
сегодня, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров