Музей... в банке

Культура

На улице Маяковского находится небольшое старинное здание «с богатым и прихотливым декором», похожее на частный особняк…

Построено оно было в эклектическом стиле в начале 70-х годов XIX века и предназначалось для финансово-кредитного учреждения.

Здесь, на Малой Дворянской (так улица называлась до революции), в 1872 году открылось смоленское отделение Государственного банка. Кстати, его первым вкладчиком стал сам управляющий, статский советник Владимир Егорович Моллериус. Вскоре в здании открылась и сберегательная касса.

Спустя почти столетие этот особняк выбрал для музея знаменитый скульптор Сергей Тимофеевич Коненков. Посетив Смоленск в 1969 году, он лично указал на здание бывшего банка. Выбор этот не случаен. Смоленщина - родина Коненкова, здесь проходили многие его выставки.

Официальное открытие музея состоялось 30 апреля 1973 года. Сам мастер этого события не дождался - он умер в 1971-м, на 98-м году жизни. К столетию со дня рождения великого скульптора неподалеку от музея, на пересечении улицы его имени с улицей Пржевальского, был установлен бюст - копия знаменитого «Автопортрета» Коненкова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
51 минуту назад
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
сегодня, 19:45
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
сегодня, 19:10
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
Новости партнеров