Яркая «Палитра года»

Культура

Областная художественная выставка «Палитра года», развернутая в Центральном выставочном зале Смоленска на улице Коненкова, стала своеобразным мостиком из ушедшего в новый, 2006, год. Ее открытие состоялось еще в конце декабря, но и сегодня выставка продолжает работать и привлекает внимание ценителей искусства.

Раньше подобное мероприятие проводилось осенью, а последние три года главная выставка художников приходится на зиму. Желающих показать свое мастерство смолянам очень много, и выставкому приходится вести тщательный отбор самых достойных работ. По мнению руководителя областной организации Союза художников России, известного живописца Юрия Мелькова, уровень мастерства всех участников выставки очень высок. При отборе работ члены выставкома обращали внимание прежде всего на художественные достоинства работ разных жанров. Среди 119 участников есть даже студенты художественно-графического факультета Смоленского педагогического университета.

География выставки довольно широка. На ней представлены не только художники Смоленска, но и других городов и поселков области, привлекающие внимание оригинальностью творческого подхода. Поражает тематическое и жанровое разнообразие выставочных работ, которых более 200.

Частью областной итоговой выставки можно считать и экспозицию «Пленэр-2005», развернутую в залах Смоленского Дома художника. Мастера кисти представили там свои этюды, зарисовки, выполненные в основном во время летнего пленэра в живописных уголках Смоленщины.

К сожалению, в выставке «Палитра года» не участвовали некоторые крупные художники Смоленска. По имеющейся информации, они скоро откроют свою выставку с названием «Семь плюс один», что сулит новые интриги и творческие открытия для зрителей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров