«ИЩУ ТЕБЯ»: Смоленск – Манчестер

Культура

Прошлым летом еженедельник «Рабочий путь» рассказал своим читателям историю Валентины Болтышенковой - смоленской девочки, оказавшейся в Европе в результате отступления немецких войск, много лет скитавшейся и нашедшей пристанище в английском городе Манчестере. Было приятно узнать, что статья «Наши в Манчестере» («РП», 1 июня 2005 года) немедленно и без всякого нашего участия появилась на сайте «Народы России», а манчестерская русскоязычная газета «Достижения» перепечатала ее на первой полосе! Но на этом история не закончилась, и сегодня у нас есть возможность продолжить свой рассказ.

О причудливых поворотах судьбы Валентины Болтышенковой мы узнали от тележурналистки Татьяны Яковлевой-Нельсон, которая уже тринадцать лет живет с семьей в пригороде английского города Ливерпуля. Прошлым летом она побывала в Смоленске для того, чтобы собрать материал для документального фильма о трех русских стариках, с которыми познакомилась в Манчестере, в православной церкви. Все трое - жертвы Второй мировой войны: не по своей воле, а лишь в силу обстоятельств занесло их на чужбину, навсегда, как казалось, лишив связи с родными и близкими.

Поначалу поиски фактического материала привели Татьяну Яковлеву на смоленский интернет-сайт «Провинцiя», владелец которого Геннадий Косенков помог перенести не очень точные воспоминания манчестерской старушки на карту современного Смоленска. Он обнаружил район, где находился дом потерявших друг друга в 1943 году Болтышенковых, и даже нашел следы их родственников. Познакомившись с результатами этого расследования, Татьяна выехала в Смоленск. Она встретилась с племянницей Валентины, побывала на улице Верхне-Профинтерновской в Заднепровье, где до войны жила эта семья (на старом фундаменте сгоревшего деревянного здания теперь стоит новый дом), нашла остатки сада, который Валентина часто вспоминает.

Перед отъездом в Англию Татьяна встретилась с автором этих строк и сказала, что чувствует себя удовлетворенной. «Обычно объектом внимания английских документалистов и журналистов являются выходцы из Африки и Азии, - рассказала она. - Никто ничего не знает о русских эмигрантах, никто их не считал, никто не интересуется их жизнью. Я очень надеюсь, что жители города узнают много нового о своих соседях, когда этот фильм появится на экране».

Монтаж фильма был завершен 10 июля прошлого года. Музыку к фильму написал 16-летний Крис Тернер, студент отделения композиции известной манчестерской музыкальной школы Читем. «Я просто связалась с профессором этого отделения и попросила его найти заинтересованное лицо. Откликнулся один юноша, по виду очень серьёзный. Ему захотелось себя попробовать в этом деле, он написал несколько тем, собрал школьный оркестр, они всё это исполнили и записали на диск. Я была восхищена таким отношением к делу!» - рассказывает

Татьяна.

Кстати, бюджет фильма составлял всего 2000 долларов, а камера и цифровая монтажная были предоставлены Манчестерским университетом.

Фильм «Displaced» («Перемещенные лица») впервые был показан манчестерским телеканалом «Channel M» 20 августа. Показ был успешным, и жюри ежегодной Королевской телевизионной премии (этот конкурс значит для английских документалистов примерно то же, что премия «Оскар» - для Голливуда) включило работу Татьяны Яковлевой в номинацию «Лучшая региональная программа», причем соревноваться фильму предстояло с двумя крупнобюджетными фильмами Би-Би-Си. Результаты были оглашены

19 ноября и... Хотите - верьте, хотите - нет, но именно фильм Татьяны Яковлевой-Нельсон, частично снятый в Смоленске, был награжден престижнейшим «Хрустальным обелиском»!

Были и другие приятные моменты. В октябре «Перемещенных лиц» показали в рамках самого престижного в Великобритании Международного фестиваля документальных фильмов в Шеффилде. Сразу после этого Татьяна представила свою работу на Международном фестивале мировых киношкол в польском городе Лодзи. Весной фильм будет показан в рамках Международного фестиваля документального кино в Швейцарии, есть заявки на его участие еще в нескольких кинофестивалях 2006 года.

Недавно Татьяна Яковлева-Нельсон прислала в Смоленск DVD-диск с русской версией своего фильма. Работа получилась сильная - она никого не оставит равнодушным.

Володя из Таганрога, рядовой Красной Армии, попавший в плен к немцам и там от отчаяния вступивший в казачье войско, боровшееся с советской властью; Северьян из Бессарабии, вообще не успевший повоевать ни на одной из сторон, попал в немецкий плен как гражданское лицо; Валентина из Смоленска... Из сотни русских, составлявших манчестерскую русскую общину в начале 50-х, их осталось трое. Дети и внуки тех русских, которые оказались в Англии после Второй мировой войны, говорят по-английски и не испытывают никакой необходимости в налаживании связи с исторической Родиной.

У каждого из стариков своя история и своя трактовка приключившихся с ними событий. Для Валентины все эти годы главным была боль из-за навсегда потерянных родителей. Сейчас, в 76 лет, она старается помогать пожилым людям, подсознательно надеясь, что в свое время кто-то в России заботился о ее матери и отце. Она одна - с семьей не сложилось - и единственная их трех героев фильма, кто так и не смог побывать в России. Северьян сумел съездить в Советский Союз и повидать смертельно больную мать, Володя побывал на Родине в 1994-м. Фильм о трех русских стариках, волею судьбы превратившихся в английских пенсионеров, заставляет задуматься как минимум над одной важной вещью: прав ли один из его героев, говоря, что «свобода важнее, чем Родина»?

Что же до нашей землячки Валентины Болтышенковой, то журналистка Татьяна Яковлева сделала для нее невозможное: она вернула ей семью и Родину. Смотреть, как это происходило, без слез невозможно...

И смоляне смогут убедиться в этом сами! Фильм «Перемещенные лица», как мы и обещали в свое время, будет показан ГТРК «Смоленск». По предварительной информации, это случится 16 февраля - более точную информацию «Рабочий путь» сообщит заранее. Татьяна Яковлева-Нельсон, которая считает показ своего фильма в Смоленске очень для себя важным, говорит: «Мало ли что - вдруг еще какие-нибудь родственники найдутся».

Кадры из фильма «Перемещенные лица»








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
30 секунд назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров