Малиновый звон плыл над Смоленском

Культура
Удивительную красоту звучания  новой звонницы женского Вознесенского монастыря оценили тысячи смолян, собравшиеся в минувшее воскресенье на первый в  истории Смоленска концерт колокольного звона.
   Стройно и гармонично звучали все одиннадцать колоколов, самый большой из которых весит  более пяти тонн, а «малыш»- всего шесть килограммов. Ими искусно управлял один человек- известный в России мастер колокольного звона  из Архангельска Владимир Петровский. Правда, иногда ему помогали монахини монастыря. Они же испорлнили на концертной площадке перед обителью несколько песен о России. Дополнил концертную программу   ансамбль смоленской филармонии  «Славяне».
   В исполнении Владимира Петровского прозвучали самые распространенные виды колокольного церковного звона Особенно впечатлил всех звон пасхальной седмицы, называемый малиновым. Вот где мастер в полной мере  продемонстрировал свое искусство владения кампанами ( так по-старинному в церкви называют колокола).Их звучание проникало в сердца слушателей и разливалось до самых окраин древнего города.
  Многие впервые услышали необычный водосвятный перезвон, обычно исполняемый в дни праздника Крещения Господня. Мастер поочередно, по семь ударов в каждый, перебрал весе кампаны, начиная от самого большого.
 Спокойно и торжественно звучал будничный звон, предназначенный для рядовых богослужебных дней.
 « С колоколами человек рождается, с ними его провожают в последний путь»,-так прокомментировала ведущая- инокиня Антония  погребальный перебор. В финале его- радостный трезвон с надеждой на то, что усопший удостоится Царства небесного.Это и символ надежды православных на общее воскресение.
 Владыка Феофилакт поблагодарил мастера Владимира Петровского за великолепный концерт и вручил ему икону Богоматери «Одигитрия». Епископ сообщил, что летом следующего года в день смоленских святых в Вознесенском монастыре состоится фестиваль колокольного звона с приглашением лучших звонарей России.
   Отвечая на вопросы корреспондента «Рабочего пути» владыка заявил, что епархия приложит все усилия, чтобы обновить звонницу3 Свято- Успенского кафедрального собора, и один из будущих фестивалей пройдет на Соборном холме.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров