«С каждого камешка на тебя обрушивается многовековая история». Костромской театр прибыл на гастроли в Смоленск

Культура

13-15 сентября Костромской областной драматический театр имени А.Н. Островского показывает смолянам свои спектакли в рамках проекта Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли – 2018. Межрегиональная программа».

На пресс-конференции представители труппы рассказали об изюминках своего гастрольного репертуара и поделились впечатлениями от смоленского зрителя и самого города.

«Костромичи у нас не впервые, уже сложились достаточно теплые отношения. Последняя встреча состоялась в апреле этого года в рамках нашего уникального фестиваля «Ковчег» и напомню, что именно костромичи получили гран-при за свой замечательный спектакль «Ревизор». Ожидаем, что залы на спектаклях будут полные», - рассказал во вступительном слове начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков.

Также Сергей Александрович напомнил, что смоленская труппа в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности сейчас находится с «ответным визитом» в Костроме. Подробнее об этом рассказала директор Смоленского областного драматического театра им. Грибоедова Людмила Судовская: «В рамках этой межрегиональной программы мы уже побывали в Орле, Иваново, обмениваясь друг с другом. В рамках такой же международной программы к нам приезжали театры из Азербайджана, Латвии. Хорошо, что наши региональные театры имеют такую возможность – побывать пусть даже на непродолжительных гастролях», - считает Людмила Николаевна.

Главный художник и режиссер-постановщик костромского театра Елена Сафонова рассказала о том, чего ждать смоленскому зрителю от гостей: «Мы привезли очень разные спектакли. Например, детскую сказку «Принцесса на горошине». Должна сказать, что порадовали нас смоленские маленькие зрители, хотя их было и не много. Они очень внимательно смотрели, комментировали.

Спектакль «Момент слабости» - современная (70- е годы XX века) семейная мелодрама, достаточно откровенная. Хотя пьеса американская (автор Дональд Черчилль), но все семейные проблемы интернациональны. Это наша прошлогодняя премьера.

Одна из самых кассовых постановок последних лет – по пьесе К. Людвига «Примадонны», у нас этот спектакль называется «Ловушка для наследниц». Она идет восьмой год, декорации уже чуть-чуть разваливаются, перешивали костюмы… Но зритель покупает билеты, как только они появляются в кассе, поэтому снять спектакль мы не можем. И есть в нем качество хорошего настоявшегося вина, это наш отточенный маленький бриллиантик.

Каждый сезон у нас ставится Александр Николаевич Островский, одна из последних премьер – «Женитьба Белугина». Это классическое прочтение, поскольку пьеса не так известна, чтобы давать образное прочтение. Никаких политических нюансов – только про любовь», - заключила Елена Сафонова.

СКАЗАНО

Актеры костромского театра поделились своими впечатлениями от гастролей в Смоленске.

Заслуженный артист костромской области Александр Кирпичев:

- Мы представители того поколения артистов, юность которых пришлась на начало 90-х, не помним и не знаем, что такое большие гастроли. И это просто здорово, что государство политика развернулась в эту сторону и начинают возрождаться эти связи! А это же кроме того, что можно говорить о творческой деятельности, еще и безумно обогащает внутренне! Я вечером гулял по городу, это же так замечательно, когда ласково обрушивается на тебя с каждого камешка многовековая история. Отовсюду! Там Кутузов, здесь Барклай-де Толли, там Наполеон наследил… Тут ты понимаешь эту связь и поколений и истории одного города с величайшей историей России.

Заслуженный артист костромской области Алексей Галушко:

- Кострома - «церковный город», есть Анастасьинский монастырь, Федоровская икона Божьей матери. Но ваш собор – это что-то такое серьезное. Впечатляет.


Автор: Мария Мирошина







Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

23 минуты назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров