Дни Эрмитажа в Смоленске продолжаются

Культура

В Доме культуры ОАО «ПО «Кристалл» продолжает работу выставка «Россия. Взгляд через столетия». Вниманию посетителей представлено более 100 уникальных экспонатов из фондов Государственного Эрмитажа, в числе которых - портретная живопись XIX века (работы Крамского, Кипренского, Тропинина, Репина, Брюллова), а также произведения мастеров-ювелиров XVII - XIX веков из Галереи драгоценностей.

«Нам пора открываться своему Отечеству! Мы прежде всего русский музей!» - считает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, давший «зеленый свет» совместным выставочным проектам. С культурной программой всемирно известный музей побывал уже во многих уголках России: в Сибири, Бурятии, Екатеринбурге, Липецке, Казани, Ставрополе, Ростове-на-Дону, а теперь и в Смоленске.

«Благодарим за встречу с Эрмитажем!» - так начинаются практически все записи в книге отзывов о выставке. Ежедневно специалисты Смоленского государственного музея-заповедника проводят не менее десяти экскурсий. За неполный месяц работы экспозиции в Доме культуры ПО «Кристалл» успело побывать огромное количество посетителей - учащиеся школ Смоленска и области, студенты вузов и техникумов, делегации из Вязьмы, Демидова, Ярцева, Сафонова и Рославля, туристы из других российских регионов. Количество смолян и гостей области, желающих посетить выставку, не уменьшается. Наоборот, экскурсантов с каждым днем становится все больше.

В рамках программы «Эрмитаж в столице бриллиантов России» был проведен круглый стол, на котором обсуждались первые итоги выставки, а также ее образовательное и культурное значение. За круглым столом собрались музейщики, специалисты-гуманитарии, лекторская группа Эрмитажа и студенты первого курса института искусств, обучающиеся по специальности «музеевед». Руководитель сектора внемузейных культурно-образовательных программ научно-просветительского отдела Эрмитажа Людмила Торшина подчеркнула, что лекторская работа в Смоленске проходит успешно, особо отметив внимание и заинтересованность слушателей. Также на профессиональном кворуме обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества, вопросы обучения молодых специалистов и проведение совместных семинаров.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров