Колокольная симфония в Болдинском монастыре

Культура

В минувшее воскресенье в Свято-Троицком Болдинском мужском монастыре произошло большое событие: митрополит Кирилл освятил новые колокола обители.

Еще 3 марта на колокольне с помощью современной техники монахи и рабочие установили звонницу, состоящую из 11 колоколов, которые отлиты на Донецком металлургическом комбинате и переданы в дар обители. Самый большой из них весит 7150 килограммов, и на нем начертаны слова: «Сия звонница отлита во славу Божию при великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Алексии II, митрополите Смоленском и Калинин-градском Кирилле, настоятеле архимандрите Антонии для Свято-Троицкого Болдинского мужского монастыря по благословению схиигумена Илия тщанием духовных чад в лето 2005 от Рождества Христова, месяц октябрь». Второй по размеру и силе звучания колокол весит 5 тонн, третий - 3,6 тонны, четвертый - 1,6 тонны, пятый - 800 килограммов, шестой - 400 килограммов. Вес самого маленького «подголоска» не превышает 10 килограммов. Все вместе они создают удивительную гармонию звучания, сравнимую только с симфонией в исполнении большого оркестра.

Благодаря установке новой звонницы возрождается традиция сложных колокольных звонов, прерванная революцией. В свое время на колокольне Свято-Успенского кафедрального собора в Смоленске звонили 14 колоколов, главный из них весил 1000 пудов - 16 тонн. В прошлом году на территорию Соборного двора доставили колокол-семитонник, который будет установлен на колокольне.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров