Маршруты владыки Кирилла

Культура

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил целый ряд зарубежных поездок.

Во время визита Президента России Владимира Путина в Китай митрополит находился в составе российской делегации. На территории посольства России в Пекине, в здании храма Святителя Иннокентия Иркутского, владыка отслужил молебен в честь иконы Богоматери «Слово плоть бысть». На богослужении присутствовали прихожане православных общин Пекина, Гуанчжоу, Шэньчжэня, Гонконга. В тот же день митрополит присутствовал на открытии Российско-китайского экономического форума. Как член оргкомитета по проведению Года России в Китае, он не раз встречался с официальными лицами Китая. Еще раньше владыка побывал в Швейцарии и посетил там несколько православных приходов, Троицкий монастырь в Домпьере, Фрибургский университет.

Как председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл и сам часто принимает зарубежные делегации, в их числе - представители ордена францисканцев «Братья меньшие» во главе с генеральным министром ордена Хосе Родригесом Карбалло. Владыка напомнил гостям об осложнении отношений между Русской Православной и Римско-Католической церквами в девяностых годах прошлого века и призвал францисканцев, присутствующих на территории России и других стран СНГ, выработать такой стиль пастырской работы, который исключил бы миссионерскую стратегию в отношении православных.

При всей занятости международными делами владыка Кирилл находит время для частых архипастырских визитов в Смоленск. Ожидается, что 7 апреля, в День Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит возглавит праздничную службу в Свято-Успенском кафедральном соборе, проведет всю Страстную седмицу в Смоленске, а затем 23 апреля встретит здесь Пасху. По традиции в пасхальную ночь в кафедральном соборе будут находиться многие руководители области и города.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров