Станет ли Смоленск центром большого праздника?

Культура

Не так давно большая группа смоленских ученых, а также жители микрорайона Гнездово и участники общественно-политического движения «Духовное наследие» приняли и направили обращение к Президенту России Владимиру Путину и председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову.

Авторы напоминают, что в 2012 году исполняется 1150 лет русскому государству, созданному в 862 году с центром в Киеве. Столько же лет исполняется и русской письменности. По мнению авторов, отметить эти события необходимо. И целесообразно избрать местом проведения юбилейных мероприятий Смоленск.

Смоленск - один из самых древних городов страны, который возник на древнем торговом пути, связывающем Византию со Скандинавией. Смоленск и Гнездово являются древним славянским центром доплеменного союза кривичей, заселявших территории современных областей России и Белоруссии в верховьях Днепра, Волги, Западной Двины. Он расположен в центральном географическом округе европейского континента. На материалах Гнездовского комплекса прослеживается становление общей русской государственной линии Гнездово - Смоленск - Москва. Смоленск играл важную роль в объединении и укреплении дружбы славянских народов. В 1918 году в Смоленске была провозглашена Белорусская республика.

Авторы обращения особо подчеркивают, что Смоленск и Гнездово - живая история России, Белоруссии, Украины. Здесь сохраняется могучая связь времен тысячелетней славяно-русской цивилизации. Наш долг и обязанность - сохранить национальные корни, великую память предков и защитников Родины. Все это и позволило смолянам обратиться к руководству страны с предложением о проведении в Смоленске юбилейных торжеств, посвященных 1150-летию создания Русского государства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
44 минуты назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров