В Смоленской области стартовала назальная вакцинация против COVID-19

Коронавирус

В регион завезли специальные насадки-распылители.

На территорию Смоленской области поступило 50 000 специальных насадок-распылителей для применения назальной вакцины. В настоящее время данные насадки поступили во все амбулаторно-поликлинические медицинские организации, которые проводят вакцинацию. Таким образом, в регионе стартовала вакцинация против COVID-19 интраназальным способом, сообщает областной департамент по здравоохранению.

Для вакцинации в регионе используется вакцина «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», предназначенная как для инъекционного, так и для интраназального введения. Интраназальное введение вакцины выполняется при помощи дозирующего устройства — насадки-распылителя на шприц для назального применения лекарственных средств. Вакцинацию проводят в два этапа: первым компонентом, затем через три недели — вторым.

Решение об интраназальном введении вакцины будет принимать медицинский работник на основании состояния здоровья и желания пациента.

Чтобы вакцинироваться от ковида назальной вакциной, у человека не должно быть проявлений простудных заболеваний, в частности, насморка, заложенности носа, аллергических реакций. Перед применением вакцины медицинский работник может попросить очистить носовые ходы для создания достаточного уровня иммунного ответа.

Процедура безболезненная, единственное предупреждение — в течение двух часов после введения назальной вакцины нельзя курить, принимать пищу и жидкости. При обострении хронических заболеваний рекомендуется переждать острый период и пройти вакцинацию через две недели.

Побочные реакции у первых привитых таким способом отсутствуют, что говорит о высокой безопасности данной формы применения.

Департамент разъясняет, что продолжает функционировать выездная форма работы мобильных прививочных бригад: выезды на предприятия, образовательные организации, в отдаленные населенные пункты – на базе фельдшерско-акушерских пунктов. Работодатель может оставить заявку для прохождения вакцинации без отрыва от основной деятельности можно, обратившись к руководству медицинской организации по территориальной принадлежности. А также продолжают работу мобильные пункты вакцинации против COVID-19 на базе: ТЦ «Мануфактура» и СОГАУ «Дворец спорта «Юбилейный».

На сегодняшний день в общей сложности в регионе первым компонентом вакцины привиты 585 565 смолян, 535 199 жителей Смоленской области полностью завершили вакцинацию.

Фото: Департамент здравоохранения Смоленской области / ВКонтакте







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
Новости партнеров