В Смоленской области снова увеличился суточный прирост заразившихся COVID-19

Коронавирус

За вчерашний день о своем диагнозе узнали более 140 жителей региона.

По данным управления Роспотребнадзора по Смоленской области, за последние сутки в регионе выявили 144 инфицированных коронавирусом. Отметим, это максимальное значение суточного прироста с 30 марта.

Общее число случаев заражения с начала пандемии выросло до 133 251.

Новая волна началась?

Происходящее уже можно назвать новой волной коронавируса, такое мнение выразил в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Специалист отметил, что официально начало новой волны коронавируса в России не объявляют, но неофициально о ней уже говорят. Из-за этого в некоторых регионах страны уже начали постепенно возвращать эпидемиологические меры, например, масочный режим.

Про «дельтакрон»

В России выявили случаи заражения гибридом штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон» или так называемому «дельтакрону», пять образцов взяты в Санкт-Петербурге, один - в Москве. Об этом 10 августа сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркивают, что пока нет оснований считать, что «дельтакрон» приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей заразностью.

Обоняние не страдает

Также в Роспотребнадзоре отметили, что потеря обоняния, которая была отличительным признаком коронавируса во время первых волн, сейчас встречается у инфицированных COVID-19 крайне редко. Основными симптомами доминирующего «омикрона» остаются невысокая температура, чувство першения и болезненные ощущения в горле, кашель, а также слабость и боли в мышцах.

Читайте также:

В Смоленске более чем в два раза увеличился суточный прирост зараженных COVID-19. Данные по эпидостановке в муниципалитетах на 11 августа

Отказ смолян от вакцинации может привести к ужесточению «ковидных» ограничений

Смоленским предпринимателям дали срок на ревакцинацию сотрудников против COVID-19  

Фото: Татьяна Марченкова / «Рабочий путь»









Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

Новости партнеров