Отказ смолян от вакцинации может привести к ужесточению «ковидных» ограничений

Коронавирус

В администрации Смоленской области обсудили эпидситуацию в регионе.

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципальных образований, посвященное проблеме возросшей заболеваемости COVID-19 на Смоленщине.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова констатировала: на прошедшей неделе, с 1 по 7 августа, зарегистрирован рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 51% (+ 134 случая).

При этом значимый рост заболеваемости имеет место в старших возрастных группах. По словам Ларисы Сидоренковой, особое внимание вакцинации необходимо уделять промышленным предприятиям, где происходит быстрое распространение инфекции между сотрудниками, и сельхозпредприятиям, которые в большинстве своем расположены в сельской местности, где преобладает возрастное население, входящее в группу риска.

Заместитель губернатора Виктория Макарова отметила, что вакцинация на сегодняшний день остается самым эффективным способом защиты от вируса.

Одна из главных задач в борьбе с распространением заболевания – это поддержание достаточного уровня коллективного иммунитета. Необходимый уровень коллективного иммунитета должен составить 80% взрослого населения (это и переболевшие, и вакцинированные). При этом в расчетах учитываются только те, кто переболел или привился не позднее шести месяцев назад. В противном случае иммунитета для защиты от ковида у человека может быть уже недостаточно.

На сегодняшний день, по данным Министерства здравоохранения РФ, коллективный иммунитет по Смоленской области составляет 7% взрослого населения. В то время как, по состоянию на 1 июля 2022 года, коллективный иммунитет составлял 16%. Таким образом, этот показатель имеет тенденцию к снижению. Причина - время отпусков и пик дачного сезона.

- Необходимо приложить все силы для обеспечения защиты и сохранения здоровья и жизни каждого смолянина, уделив особое внимание жителям старше 60 лет, - подчеркнула Виктория Макарова.

В настоящее время по данным еженедельного мониторинга вакцинации в регионе, максимальное число привитых (свыше 80%) отмечается в сфере энергетики, в сфере проведения культурных, выставочных, просветительных мероприятий (музеи, библиотеки) и среди государственных гражданских, муниципальных служащих и иных исполнительных органов Смоленской области. Минимальное число привитых (ниже 50%) отмечается в таких сферах, как: торговля, сфера услуг (салоны красоты, спа-салоны, массажные салоны, фитнесс-клубы), сфера общественного питания, финансовые организации.

Вице-губернатор отметила районы, являющиеся лидерами по охвату вакцинацией с показателем более 90%, это – Угранский, Вяземский, Монастырщинский, Темкинский районы, а также город Смоленск. Неудовлетворительные темпы вакцинации населения с охватом менее 70% отмечаются в Смоленском, Кардымовском, Ельнинском, Ярцевском, Руднянском, Рославльским районах.

По поручению главы региона во всех учреждениях здравоохранения Смоленской области продолжают работу мобильные прививочные пункты, в том числе в период выходных и праздничных дней. Организована вакцинация на ФАПах и врачебных амбулаториях. Продолжается работа по вакцинации коллективов промышленных предприятий и организаций. Также организовано проведение вакцинации пациентов стационаров, в том числе, психиатрических. Функционируют пункты вакцинации на базе многофункционального центра, Дворца спорта Юбилейный, ТЦ «Мануфактура».

Смолянам старше 60 лет приходят оповещения с приглашением на прививку.

- Организованы выезды прививочных бригад для вакцинации на дому маломобильных граждан. Обеспечены выезды на ФАПы, врачебные амбулатории для вакцинации жителей сельских населенных пунктов. И, конечно же, усилена санитарно-просветительская работа, в том числе в женских консультациях о необходимости вакцинации беременных женщин с 22 недельного срока беременности, - отметила Виктория Макарова.

Губернатор потребовал от блока здравоохранения администрации принять комплекс мер, чтобы обеспечить необходимый уровень коллективного иммунитета, предотвратить распространение коронавирусной инфекции и сохранить жизнь и здоровье каждого заболевшего. Начальнику департамента промышленности и торговли Игорю Соколову глава региона поручил совместно с руководителями муниципалитетов организовать работу по проведению активной кампании по вакцинации сотрудников промышленных предприятий области.

Обращаясь к главам муниципальных образований региона, Алексей Островский подчеркнул важность работы с жителями районов:

- Люди должны понимать, что только они сами могут влиять на изменение подходов, заложенных мною в указе «О введении режима повышенной готовности». Только осознанных подход людей к необходимости вакцинироваться может привести как к дальнейшему послаблению ограничений, так и к дальнейшему их ужесточению, вплоть до максимально возможных. Это не шутки.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров