В Смоленской области появятся свои станции по производству медицинского кислорода

Коронавирус
О том, где они будут располагаться, глава региона Алексей Островский после проведения совещания с профильными заместителями сообщил в соцсети.


«В сложившейся эпидситуации, когда значительное количество ковид-пациентов нуждается в кислородной поддержке (в период пиковых подъемов заболеваемости расход доходил до 30 тонн в сутки) вопрос наличия собственных мощностей по производству медицинского кислорода выходит на первый план. На протяжении всего этого времени мы вели активный диалог с федеральными структурами, чтобы решить данную проблематику. Отрадно, что эта работа принесла положительные результаты», - отметил губернатор.

Смоленская область включена в число регионов, которым из федерального бюджета выделили финансирование для закупки и установки станций по производству кислорода.

«Крайне признателен правительству за принятое решение. При этом для нас особенно важен тот факт, что благодаря собственному производству себестоимость кислорода уменьшится в несколько раз, что позволит сэкономить средства областного бюджета, направив их на реализацию социально значимых проектов!», - подчеркнул глава региона.

Две кислородные станции будут локализованы на базе Рославльской и Сафоновской ЦРБ. На базах учреждений уже проведена подготовительная работа: совершен детальный осмотр площадок для размещения объектов. При определении медучреждений руководствовались, в первую очередь, их многопрофильностью, значительной территорией обслуживания и круглогодичной потребностью в получении кислорода пациентами различных отделений, а не только перепрофилированных под лечение больных с COVID-19.

Удобство использования кислородных станций в том, что они модульные, состоят из 2 блоков, каждый из которых выпускает одинаковое количество кислорода.

Профильный департамент уже приступил к разработке необходимой конкурсной документации на поставку кислородных станций. Губернатор дал указание своему профильному заместителю Виктории Макаровой держать эту работу в фокусе особого внимания с тем, чтобы максимально ускорить, насколько это возможно в рамках действующего законодательства, процесс поставки и монтажа оборудования.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров