Елена Шлягер: Прививка от COIVD-19 эффективнее самоизоляции

Коронавирус

Граждан старше 60 лет включили в приоритетную группу в национальном календаре проведения вакцинации против коронавируса. Действительно ли прививка лучше изоляции и не опасно ли вакцинироваться в пожилом возрасте – на эти и другие вопросы ответила главный внештатный специалист по гериатрии департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Шлягер.



- Елена Викторовна, насколько вакцинация для пожилого населения сейчас важна и необходима?

- Впервые человечество столкнулось с такой эпидемией, зависимой от возраста. Пандемию коронавирусной инфекции часто сравнивают с испанкой начала ХХ века, но там была совершенно другая кривая смертности. Инфекция COVID-19 характеризуется тем, что кривая смертности очень зависит от возраста пациента. Ее сравнивают с кривой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: чем старше человек, тем выше вероятность летального исхода при заболевании. Поэтому, конечно, это очень важная и серьезная проблема для пожилых людей.

- Что, по вашему мнению, эффективнее: вакцина или изоляция?

- Когда мы впервые столкнулись с этой инфекцией, то социальная изоляция была единственным способом спасти жизни и здоровье пожилых людей, потому что на тот момент вакцина еще не была разработана. Но с другой стороны, для пожилого человека социальная изоляция – это гиподинамия, отсутствие движений, атрофия мышц, прогрессирующий остеопороз, повышенный риск падений. Я уже не говорю о том, что прогрессирует риск когнитивных изменений. Кроме того, полная социальная изоляция для пожилых людей практически невозможна: все равно они общаются со своими близкими родственниками, которые являются возможным источником инфекции. Вакцина же на сегодняшний день дает возможность пожилому человеку не просто остаться живым, а сохранить здоровье.

- Напомните, пожалуйста, как действует вакцина?

- Сегодня наиболее исследованная вакцина – это Спутник V, по ней завершено крупномасштабное исследование с выборкой пациентов порядка 33 тысяч, оно показало высокую – 91% – эффективность, надежность и безопасность. На основании именно этих исследований группа пожилых людей старше 60 лет была включена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Эта вакцина относится к аденовирусным. Аденовирус неживой, но способен синтезировать белки к коронавирусу, и поэтому, когда человек встречается с инфекцией, иммунная система уже знакома с этим «чужаком» и при контакте с вирусом развивается адекватный иммунный ответ.

- Пожилому человеку легче заразиться, чем более молодому?

- Риск заразиться у всех абсолютно одинаковый. Единственное, я хочу сказать, что наши пожилые люди гораздо более дисциплинированные: они гораздо чаще и систематически используют средства индивидуальной защиты. Но, тем не менее, риск заразиться одинаковый у всех.

- Имеет ли значение, какую вакцину выбирать? Зависит ли этот выбор от возраста пациента?

- В принципе можно выбирать любую вакцину. Мы, врачи, привыкли принимать какие-то решения, основываясь на доказательной базе. На сегодняшний день наиболее исследованная вакцина – Спутник V. Но можно прививаться любой вакциной.

- Как относятся к вакцинации пожилые люди у нас в регионе?

- Вообще я хочу сказать спасибо пожилым людям, которые гораздо активнее идут прививаться, чем молодые. Для пожилого человека это нормально – делать прививки. Ведь для наших родителей и для нас тоже понятия «вакцина», «профилактика», «прививка» всегда ассоциировались с чем-то положительным и хорошим, потому что служит для того, чтобы защитить нашу жизнь, защитить наше здоровье.

- Осложнения после вакцинации сравнимы с теми, что развиваются после коронавируса?

- Прежде всего скажу, что я пошла делать прививку сразу, как только появились такая возможность, потому что наше учреждение на тот момент работало с пациентами с коронавирусной инфекцией. Я видела, насколько тяжело протекает это заболевание, какие тяжелые осложнения развиваются в восстановительном периоде. Поэтому я сделала прививку, как только появилась вакцина. Убеждаю и призываю абсолютно всех своих друзей, близких, знакомых к тому, чтоб прошли вакцинацию. Ничего страшного в этом нет. При этом еще раз повторюсь, осложнения после коронавирусной инфекции гораздо более тяжелые, чем после перенесенного гриппа или вирусных заболеваниях, с которыми мы сталкивались до сих пор: это и цитомигаловирус, и вирус Эпштейнбара. После вакцинации же риск развития осложнений гораздо ниже, чем после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией, даже при самом благоприятном исходе.

- Вакцинация не опасна для пожилого человека?

- Это безопасно и для пожилого человека, и для молодого. Но пожилые люди действительно переносят прививку легче, потому что с возрастом происходит старение иммунной системы. Она не дает такой бурной реакции, поэтому пожилые люди практически никаких побочных действий от прививки не ощущают. Был в моей практике, наверно, один случай, когда мы стали разбираться вместе с пациентом, но выяснили, что к прививке жалобы пациента не имеют никакого отношения.

Читайте также:

В Смоленской области еще 275 человек победили COVID-19. Данные регионального департамента на утро 17 августа

«Если надо, уколюсь». Что рассказывают о вакцинации живущие за границей смоляне 

Почему в Смоленской области не ослабляют коронавирусные ограничения

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров