В Смоленской области для лечения пациентов с коронавирусом развернут дополнительные 120 коек

Коронавирус
Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с участием глав муниципальных образований.


В начале заседания было отмечено о необходимости ужесточить ограничения и усилить контроль за соблюдением масочного режима.
Далее с докладом выступил и.о. начальника департамента по здравоохранению Артем Буллих, который проинформировал губернатора, что в настоящее время для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в регионе развернуто 959 коек, задействованы 8 медицинских организаций.
Артем Буллих сказал: "Как уже отмечалось ранее, действительно, в течение последнего месяца наметилась тенденция к повышению заболеваемости. Так, в конце апреля при развернутых 830 койках доля свободного коечного фонда устойчиво сохранялась на уровне не менее 30%, в настоящее время удается сохранять только 20% свободных коек, при том, что в мае-июне текущего года количество коек для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией было увеличено на 129 за счет дополнительно оперативно развернутых коек в действующих ковид-стационарах.
В связи с ростом числа госпитализаций до конца июня дополнительно будет развернуто еще 120 коек для лечения пациентов [Клинический родильный дом – 90 коек, Сычевская ЦРБ – 30 коек]".
По словам руководителя департамента, продолжается работа по адресной доставке лекарственных препаратов пациентам на дом в течение суток с момента подтверждения диагноза новой коронавирусной инфекции. В настоящее время обеспечено лекарственными препаратами 12 787 пациентов.
Особое внимание участники заседания уделили вопросу формирования популяционного иммунитета у населения региона. Плановый срок завершения кампании по вакцинации – ноябрь текущего года. Отмечалось, что общий объем вакцины, поставленной в регион на данный момент, составляет 106717 доз (преимущественно это вакцина «Спутник V»).
Артем Буллих отметил: "Поступления вакцины в настоящее время идут без существенных затруднений 1-2 раза в неделю. Остаток вакцины по региону составляет 12690 доз, доля использованной вакцины превышает 88%".
Также следует подчеркнуть, что на сегодняшний день в Смоленской области открыты 37 стационарных прививочных пунктов – во всех поликлиниках города Смоленска и муниципальных образованиях региона. Кроме того, с мая организована работа 6 мобильных прививочных пунктов, как в областном центре, так и в районах. Помимо прочего, начали функционировать стационарные прививочные пункты в ТРЦ «Макси» и в МФЦ города Смоленска. Вместе с тем, немаловажно, что для маломобильных граждан, лиц из групп риска, также среди пациентов, находящихся на стационарном лечении с заболеваниями, не являющимися противопоказанием к проведению вакцинации, предусмотрена вакцинация на дому.
В свою очередь, руководители УМВД России по Смоленской области и регионального Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации заявили о готовности активизировать работу по осуществлению контроля за соблюдением положений Указа губернатора «О введении режима повышенной готовности» и привлечению к ответственности (в том числе административной) за их неисполнение. В частности, сотрудники полиции готовы возобновить оповещение населения о введенных ограничениях посредством звукоусиливающей аппаратуры, установленной на патрульных автомашинах. В дополнение к этому, планируется активизировать работу в части организации и проведения профилактических рейдов силами региональных управлений Росгвардии, УМВД и Роспотребнадзора в целях пресечения правонарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Фото: yandex.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров