В Смоленске заработал мобильный пункт вакцинации против COVID-19

Коронавирус
С целью увеличения охвата вакцинацией смолян против новой коронавирусной инфекции с 5 по 7 мая возле входа в Реадовский парк, вблизи Дворца спорта «Юбилейный», организован мобильный пункт вакцинации, оснащенный необходимыми медикаментами и оборудованием для оказания при необходимости первой медицинской помощи.

Стоит отметить, что в регион поступила вакцина «ЭпиВакКорона», не требующая особых температурных условий хранения – именно этим препаратом предполагается вакцинация в мобильном пункте. Важно подчеркнуть, что в результате исследований, показавших иммуногенность и высокую безопасность данного препарата для пожилых пациентов, вакцина «ЭпиВакКорона» получила разрешение на применение среди лиц старше 60 лет. Кроме этого, «ЭпиВакКорона», как и другие вакцины от коронавируса, не вызывает серьезных побочных эффектов и так же как и «Спутник V» вводится двукратно с интервалом не менее 14 дней.
К слову, за счет средств областного бюджета приобретен авторефрижератор, благодаря чему в перспективе вакцинироваться в прививочном пункте можно будет и вакциной «Спутник V».
В мобильном пункте дежурит прививочная бригада, в состав которой входят врач и медсестра. Перед вакцинацией специалисты проведут первичный опрос и осмотр на предмет противопоказаний, термометрию и пр.
Чтобы сделать прививку против COVID-19, достаточно обратиться в прививочный пункт в часы его работы: с 12.00 до 20.00, взяв с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Для формирования электронного сертификата о прохождении вакцинации от коронавируса необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.
По информации департамента по здравоохранению, в ближайшее время мобильный пункт будет организован в ТРЦ Макси.
В числе первых в прививочном пункте вакцинировался местный житель Михаил Баранов: "Я принял решение вакцинироваться, потому что это касается обеспечения безопасности каждого человека. У меня есть семья, друзья, коллеги – и это, прежде всего, забота о них. Удобно, что я смог вакцинироваться сегодня здесь, недалеко от дома, буквально в 10 минутах ходьбы. Вся процедура прошла достаточно быстро и в комфортных условиях. Большую часть времени заняло заполнение бумаг, а саму прививку сделали буквально мгновенно. Хочу отметить, что в мобильном пункте работают очень квалифицированные сотрудники, которые все детально мне объяснили".







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров