Массовая вакцинация смолян от коронавируса начнется уже в январе

Коронавирус
Cейчас в регионе есть 1642 дозы вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Около тысячи смолян уже получили первую инъекцию препарата. "Но пока прививают, в основном, медиков, сотрудников соцзащиты и работников сферы образования", - сообщает ГТРК "Смоленск".


Как сообщили телеканалу в профильном департаменте, в конце января в регион ожидается поступление самой крупной партии вакцины «Спутник V» .
Ольга Стунжас, заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению отметила: «По рекомендациям Минздрава сформированы некие приоритеты вакцинации населения. Именно тех групп, которые имеют высокий риск заболевания. Что касается именно массовой вакцинации граждан области – она будет проведена в начале этого года, когда мы получим несколько тысяч доз этой вакцины».
Ориентировочно, в Смоленскую области должно прийти около 9 тысяч доз препарата против коронавируса. Тем временем желающие могут заранее записаться на прививку.
Наталья Щепова, заместитель главного врача ОГБУЗ «Поликлиника №1» сказала: «Сейчас мы осуществляем предварительную запись на вакцинацию. Можно позвонить по телефону либо в регистратуру, либо в приемную, и оставить свои данные – ФИО и контактный телефон. При поступлении вакцины мы сможем вызвать пациентов для вакцинации».
После внесения изменений в инструкцию к препарату с новым поступлением вакцины можно будет прививать и смолян старше 60 лет.
Вакцина «Спутник V» – векторная, двусоставная. Инъекцию следует делать в два этапа с разницей в 21 день. В препарате нет живого вируса. Только его часть.
Массовую вакцинацию планируют проводить в Смоленской области в конце января, а также в течение всего февраля и в марте.

Фото: yandex.

Читайте также: Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян от COVID-19
Как и когда смоляне могут сделать прививку от коронавирус













Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров