В Смоленске состоялись депутатские слушания по ситуации с COVID-19

Коронавирус

Мероприятие состоялось 28  декабря, оно было организовано   областной Думой

Спикер областного парламента Игорь Ляхов отметил, что многочисленные обращения граждан, а также неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в регионе вызвали серьезную обеспокоенность у депутатов областной Думы. В связи с этим все фракции, представленные в региональном парламенте, выступили с инициативой о проведении слушаний.

«Глобальная пандемия спровоцировала, а также выявила многие проблемы в сфере здравоохранения, начиная с недостаточного снабжения жителей необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими приборами, заканчивая нехваткой медицинских кадров и другие. Общественность и депутатский корпус должны знать о реальной ситуации, потому что в настоящее время эти проблемы крайне злободневные, и с ними необходимо бороться совместными усилиями. Уверен, что это испытание мы сможем преодолеть только в тесном конструктивном взаимодействии», - подчеркнул Игорь Васильевич.


О лекарствах и вакцинах
С докладом о ситуации в учреждениях здравоохранения, задействованных в лечении COVID-19, выступил и.о.начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Сергей Герасимов. В 20-ти медицинских организациях развернуто 1796 коек, 770 из них обеспечено подачей кислорода, 171 – аппаратами искусственной вентиляции легких, что превышает плановые показатели, обозначенные Министерством здравоохранения страны. Почти 5000 человек получают помощь в амбулаторных условиях.

В регионе стартовала вакцинация, и уже привито более 700 человек. Приоритетное право для дополнительной иммунизации имеют медицинские работники, сотрудники системы образования и социальной защиты.

Отвечая на вопросы парламентариев о сроках начала массовой вакцинации жителей Смоленщины, руководитель ведомства пояснил, что поставка крупной партии вакцины для всех муниципальных образований области запланирована на начало следующего года.

Что касается доступности лекарственных средств в аптечной сети, за счет выделенных из федбюджета 35 миллионов были закуплены противовирусные и антибактериальные препараты, средств для профилактики тромбообразования, жаропонижающих и гормональных лекарств. На сегодняшний день обеспечено медикаментами около 5 тысяч пациентов.

По итогам обсуждения доклада, Игорь Ляхов подчеркнул, что депутатский корпус готов оказывать необходимую помощь для решения проблем, связанных с пандемией, и попросил Сергея Герасимова направить соответствующие предложения в адрес областного парламента.


О ситуации в соцучреждениях
Вторым вопросом повестки форума стал анализ уровня заболеваемости и проводимых профилактических мер в социальных учреждениях. Как проинформировала начальник профильного департамента Елена Романова, в 28 учреждениях из 40 были зафиксированы случаи заражения новым коронавирусом. Для недопущения распространения инфекции на этих объектах введен особый режим работы. При выходе на работу проводится обязательное тестирование кадрового состава.


О школьниках
О ситуации в образовательных организациях рассказала руководитель профильного департамента Елена Талкина. С целью перехода на новый формат работы было организовано дистанционное обучение, определены бесплатные электронные образовательные платформы.

Для решения проблемы с отсутствием у детей электронных средств обучения в семьи переданы более 2000 компьютеров и 1000 смартфонов. В апреле и мае обучающимся начальных классов и детям с органичными возможностями здоровья единовременно были выданы продуктовые наборы.
Депутат областной Думы Ольга Калистратова спросила, существует ли кадровый голод в связи с высокой заболеваемостью учителей: «Как вы с этой проблемой справляетесь?», - уточнила парламентарий. Выступающая ответила, что выходом из ситуации стало введение «гибридного» образования, позволяющего совмещать дистанционное и традиционное обучение.

Депутат Александр Станьков задал вопрос, связанный с организацией досуга для детей-сирот, ведь до введения ограничительных мер в праздничные дни для них организовывались различные мероприятия. Докладчик пояснила, что внутри учреждений будет реализован ряд праздничных программ, кроме того, многие мероприятия пройдут в онлайн формате, в том числе Кремлевская елка и другие. «Наши дети не останутся без внимания, и праздник они почувствуют», - заверила Елена Петровна.


Распределение финансов
Следующий вопрос повестки слушаний был связан с финансированием мероприятий по борьбе с ковидом. Отмечалось, что на эти цели в текущем году предусмотрено более 3 миллиардов рублей. Основная часть средств поступила из федерального бюджета. Наиболее крупные суммы были направлены на осуществление стимулирующих выплат медработникам, безработным гражданам, оснащение коечного фонда, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, закупку лекарственных препаратов для лечения в амбулаторных условиях.


Волонтерское движение
Особое внимание парламентарии уделили вопросам, связанным с волонтерским движением. Отмечалось, что начиная с марта текущего года оказывается поддержка людей пожилого возраста, малоподвижных граждан, работников здравоохранения. На территории Смоленской области развернуто 29 волонтерских штабов, где трудятся 760 добровольцев. За это время было обработано более 30 тысяч заявок.

Руководитель Регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Смоленской области Наталья Семенцова подчеркнула, что основными направлениями работы стала закупка продуктов питания, лекарств, помощь поликлиникам.

Депутат регионального парламента Андрей Моргунов, который руководит Волонтерским центром «Единой России», рассказал, что ежедневно порядка 40 волонтеров оказывают помощь гражданам и медучреждениям.

По словам парламентария, их усилиями населению доставляются продукты, рецептурные лекарства. Более 20 волонтеров помогают в поликлиниках Смоленска и области, принимая звонки и проводя термометрию. 10 медработников Клинической больницы № 1 для служебных целей пользуются услугами такси за средства регионального отделения партии. Ежедневно порядка 20 депутатов областной Думы, Смоленского городского Совета, районных Советов на своих личных машинах осуществляют доставку медперсонала на работу и обратно, а также возят участковых врачей на вызовы. Это работа проводится на регулярной основе. Кроме того, развозятся продуктовые наборы для врачей, работающих в «красной зоне».

«Обеспечивается питанием 91 сотрудник ковидного госпиталя, который развернут на базе Клинического родильного дома города Смоленска на улице Кирова. Это делается при поддержке депутатов Смоленской областной Думы, и на эти цели не тратятся бюджетные средства», - поделился парламентарий.

Также Андрей Викторович рассказал о доставке елей с новогодними украшениями во все ковидные больницы Смоленской области силами регионального отделения «ЕР».

Итоги
Подводя итоги встречи, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева сказала: «Хотелось отметить, что сегодня с точки зрения финансирования из федерального и областного бюджетов выделяется достаточно большое количество средств.

Мы понимаем, что есть проблемы, связанные с дефицитом кадров. Врачей не хватает. Произошло переоснащение многих лечебных учреждений под отделения для больных коронавирусной инфекцией. При этом доктора работают на износ, с утра до вечера, и среди них тоже есть те, кто болеют.
Несмотря на то, что сегодня на территории Смоленской области работает 13 центров, которые осуществляют забор анализов на коронавирусную инфекцию, все же остаются вопросы с очередностью для сдачи тестов и получением результатов. Это, на мой взгляд, тот вопрос, который должен быть системно проанализирован всеми органами исполнительной власти, центрами, частными клиниками, которые осуществляют и предоставляют эту услугу. Необходимо выработать системный подход к решению проблемы, чтобы наши пациенты могли в кратчайшие сроки сдать анализы, не подвергать себя опасности, находясь в переполненных учреждениях и, конечно, своевременно получать результаты.

Призываем всех смолян соблюдать меры профилактики и предосторожности, беречь себя, своих близких и родных, не нарушать правила самоизоляции. Если есть возможность помочь тем, кто живет рядом и ждет вашей помощи, проявите доброту, чуткость и взаимопонимание», - подытожила Ольга Николаевна.

По результатам депутатских слушаний были приняты рекомендации в адрес органов исполнительной власти, территориальных структур федерального подчинения и депутатов областной Думы. В частности, были озвучены предложения о необходимости дальнейшего мониторинга наличия в аптеках лекарств, о сокращении сроков проведения лабораторных исследований на ковид, о продолжении необходимой разъяснительной работы, а также контроле цен на жизненно важные препараты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров