В Смоленской области ЕГЭ проводят с соблюдением всех норм предосторожности

Коронавирус

Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения экзамена в средней школе №40, где 6 и 7 июля выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку.

Стоит отметить, что в нынешнем году основной период сдачи ЕГЭ продлится с 3 по 23 июля. Для проведения итоговой аттестации выпускников в учебных заведениях региона открыт 31 пункт проведения экзамена (ППЭ), где оборудованы 413 аудиторий, а также 5 пунктов – на дому для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Всего в Смоленской области участниками основного этапа ЕГЭ станут 4763 человека, среди них – 3917 школьников, 393 выпускника прошлых лет, 57 обучающихся организаций среднего профессионального образования, 396 иностранных граждан.

Обращаясь к директору средней школы №40 города Смоленска, Алексей Островский сказал:

- Ирина Владимировна, я приехал к вам в школу, чтобы оценить созданные условия для проведения ЕГЭ с точки зрения безопасности для выпускников и организаторов в период действия ограничительных мероприятий и организацию работы пункта проведения экзамена.

Ирина Новикова отметила, что в день визита главы региона в школе на Королевке сдают ЕГЭ выпускники прошлых лет, которые приходят на экзамен самостоятельно, без сопровождающих. В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения в нынешнем году на пункте открыты два входа, через которые осуществляется допуск участников ЕГЭ. В дополнение к этому, на входе в здание организован дежурный контроль. Здесь же размещены информационные стенды, где представитель государственной экзаменационной комиссии рассказывает каждому участнику ЕГЭ, как найти нужную аудиторию, и отвечает на интересующие вопросы.

- Перед тем, как пройти в аудитории, и выпускники, и организаторы соблюдают необходимые меры профилактики – проходят термометрию, обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, также им предоставляются средства индивидуальной защиты. Помимо этого, предусмотрена обязательная дезинфекция всех помещений как до, так и после экзаменов, при размещении выпускников соблюдается социальная дистанция 1,5 метра. После измерения температуры и обработки рук выпускники проходят процедуру регистрации на ЕГЭ. Далее ребят встречают организаторы, которые провожают отдельно каждого ребенка до аудитории. Чтобы избежать большого скопления людей и обеспечить соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра, мы нанесли специальную разметку на полу от входа в здание школы до аудиторий, - добавила директор школы.

- Ирина Владимировна, я вижу, что все у вас соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, установленным Роспотребнадзором и Рособрнадзором. Все необходимые профилактические меры соблюдаются как для сдающих экзамен, так и для организаторов, - сказал Алексей Островский.

Далее губернатор побывал в Штабе ППЭ, где размещаются компьютеры, принимающие контрольно-измерительные материалы (КИМы) через защищенные каналы связи. Здесь же работают технические специалисты, которые следят за проведением экзамена с помощью видеокамер, установленных в аудиториях.

Алексей Островский поинтересовался, где происходит распечатка КИМов.

Ирина Новикова ответила: «Непосредственно в аудиториях. В каждом кабинете находятся два организатора, которые проводят инструктаж для выпускников, следят за состоянием участников ЕГЭ и порядком в аудитории (не допускают разговоров между ребятами, обмена материалами и пр.). Что касается размещения выпускников, то если в прошлые годы в одном помещении экзамен сдавали 15 человек, сидя по одному за партой, то в нынешнем году в одной аудитории находятся не более 9 выпускников, парты расставлены в шахматном порядке – для соблюдения дистанции в 1,5-2 метра».

В свою очередь, руководитель ППЭ Ирина Романова проинформировала главу региона о работе пункта проведения экзамена:

- Мы второй день принимаем экзамен по русскому языку, у нас зарегистрирован 171 человек - это выпускники прошлых лет из Смоленска и Смоленской области, а также стран ближнего зарубежья, в том числе, Республики Беларусь и Казахстана, которые сегодня проходят итоговую аттестацию по данному предмету.

- Я всем вам признателен за ту работу, которую вы проводите, создавая безопасные и комфортные условия для всех участников ЕГЭ в условиях пандемии, - отметил губернатор.

Также Алексей Островский проинспектировал готовность аудиторий к проведению итоговой аттестации. Всего в пункте проведения экзамена под сдачу ЕГЭ задействован 21 кабинет. Согласно рекомендации профильного Министерства, из них вынесли лишние парты, а незадействованные аудитории опечатали.

- Что выпускнику разрешено иметь при себе? – спросил Алексей Островский.

- Выпускник заходит в аудиторию с паспортом и гелевой ручкой. Мы постарались обеспечить участникам экзамена комфортные условия – кабинеты проветриваются, в коридорах установлены бутыли с водой и одноразовые стаканчики, - отметила Ирина Новикова.

В завершение осмотра пункта проведения экзамена Алексей Островский пообщался с участниками ЕГЭ.

- Доброе утро, ребята! Вы довольны, как организован процесс сдачи экзамена, претензий, замечаний нет? – поинтересовался губернатор.

- Замечаний нет, - ответили выпускники.

- ЕГЭ по русскому языку – один из наиболее важных предметов. Я вам всем желаю успешно сдать экзамены и выбрать ту профессию, которая будет вам по душе и что немаловажно – будет востребована в современном обществе. Хочу сказать, что в нашей области достаточно вузов, которые дают качественное образование по самым разным специальностям. Рассчитываю, что после завершения учебы вы останетесь на Смоленщине и будете трудиться здесь, на своей малой родине. Удачи вам, ребята! – сказал Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров