Смоляне могут видеть аверс и реверс «Великой Победы»

Афиша
10 июня в КВЦ им. Тенишевых открылась передвижная всероссийская художественная выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции представлено более 70 работ, выполненных мастерами из Владивостока, Магадана, Санкт-Петербурга, Красноярска, Южно-Сахалинска и Уссурийска. В арт-проект «Великая Победа» вошли произведения живописи и графики, а также книжные иллюстрации. Некоторые из них были созданы специально к празднованию юбилея Победы.

Первые посетители экспозиции, побывавшие на ее открытии, отмечают: выставка поражает разнообразием жанров. Здесь и «наивное искусство», и абстракция, а реалистические работы, даже иконы – разные: традиционные и новаторские.

На гостей КВЦ с картин смотрят «Непобедимый рядовой» с гранатой в руках и герой, дошедший до Берлина, молодые девушки в советской форме, присевшие отдохнуть на лавку и вспоминающие мирное время, и «Победители» - старик и его жена, за спинами которых стоят призраки их детей - солдата, моряка, летчика… А на соседних ширмах – фашисты, «Бешеные собаки», оскалившиеся и вооруженные до зубов доберманы, наступающие под прикрытием танков. И снова – вдова и мальчик, перечитывающие фронтовые треугольники. Здесь рядом красные всполохи горящего в войне Ленинграда и алые блики от праздничного салюта 9 Мая 1945-го.

Кстати, Смоленск – первый из городов ЦФО, куда прибыла выставка, проделав долгий путь сначала на самолете, затем железнодорожным и автомобильным транспортом.

Выставка продлится до 28 июня 2015 года. Затем она продолжит свое путешествие – отправится в Тверь.

Стоимость билетов для взрослых 100 руб., для школьников, студентов, пенсионеров и обладателей дисконтных карт – 50 руб. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды – бесплатно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

53 минуты назад

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
сегодня, 15:23

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров