11 июня в Смоленске откроется выставка Елены Шумахер «Лабиринт»

Афиша
Экспозиция будет представлена в КВЦ имени Тенишевых.


«Попроси ее нарисовать «Черный квадрат» - получится очередное «Похищение Европы» - так говорят про Елену Шумахер. Возможно, в этой фразе кроется ключ к разгадке ее творческого «Лабиринта» - выход из тупиков сознания через божественный дар вдохновения. Отсюда и метод воплощения - она приступает к работе без предварительных эскизов, экспрессивно наносит краски на холст, подчиняясь интуиции... Результат всегда непредсказуем, но, как правило, поразителен. Абстрактные живописные массы неожиданно формируются в конкретные узнаваемые образы - порой по-детски наивные, порой метафизически пугающие.

«Я пытаюсь передать в произведениях свои переживания и фантазии, - говорит Елена Шумахер в одном из интервью. - Переношу на холст не впечатления от натуры, а чувства. Часто образы рождаются во сне: могу среди ночи встать и начать рисовать».

В феврале этого года Елена приняла участие в престижном арт-форуме Al Asmakh International Symposium of Art 2015, который проходил в городе Доха (Катар, Юго-Западная Азия). Там были собраны 40 художников из разных стран. В течение недели они должны были выполнить по три работы большого формата, при этом мастерские располагались в шатрах на побережье моря.

Елена Шумахер - модный салонный художник. Ее творчество пользуется неизменным успехом как у «продвинутой» публики, так и у обычных домохозяек. На этой выставке вниманию посетителей будут представлены более 40 живописных работ, выполненных за последние три года. 

Выставка 18+! Стоимость билетов: взрослый - 100 руб, льготный (студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт) - 50 руб. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды - бесплатно. Видео- и фотосъемка - 50 руб. Справки по телефону 20-54-16.

Справка «РП»

Елена Шумахер родилась в городе Новомосковске Тульской области в 1969 году. В 1993 году закончила худграф Смоленского пединститута. Профессионально живописью начала заниматься в 2008 году. С тех пор организовала более 20 персональных выставок и участвовала во многих групповых. В 2011 году стала финалистом международного конкурса современного изобразительного искусства ARTPREVIEW, получив специальный приз от немецкого журнала Ostwind. Ее работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в собрании Тульского областного художественного музея.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров