Смолянам покажут архитектурные проекты Улласа

Афиша

Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского архитектора, откроется 19 ноября в 12.00 в Историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника, на ул. Ленина, 8.

На юбилейной выставке посетители смогут увидеть его награды, документы, фотографии и личные вещи Николая Улласа. Наш знаменитый земляк внес большой вклад в архитектурный облик Москвы и ряда других городов Советского Союза. В частности, он разрабатывал генеральный план Москвы 1971 года, проектировал застройку Юго-Западного района столицы и застройку знаменитого спорткомплекса в Лужниках. В молодости Николай Николаевич работал и в Смоленске.
В этом году Николаю Николаевичу могло бы исполниться 100 лет. Он родился в Смоленске 27 января 1914 года и прожил долгую творческую жизнь. После смерти знаменитого архитектора в 2009 году его сын, Александр Николаевич Уллас, принял решение передать богатейшие материалы семейного архива отца на его родину, в Смоленск.
15 мая 2014 года в Художественной галерее состоялась торжественная церемония передачи Смоленскому государственному музею-заповеднику более 1200 предметов из семьи Улласа - документов, фотографий, памятных знаков, наград, мемориальных предметов, архитектурных проектов.
Александр Николаевич рассказывает, что его отец отличался потрясающей работоспособностью. Об этом говорят его звания и награды: профессор, народный архитектор СССР, заслуженный строитель России, почетный академик Международной академии архитектуры, Российской академии архитектуры и строительных наук, ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник-инженер в отставке. Николай Николаевич Уллас - лауреат Ленинской премии, премии Совета Министров СССР, Ленинского комсомола и международной Гран-при, кавалер орденов и медалей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
14 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров