Зерно по осени считают

Сельское хозяйство
Засуха 2010 года повторилась через пять лет. Это признано на самом высоком уровне, и, по данным Минсельхоза, федеральный бюджет уже готовится оказать помощь регионам, признанным пострадавшими от этого стихийного бедствия. Вошла ли в этот ТОП-19 областей Смоленщина, пока непонятно. Как неясно и то, каким именно субъектам Федерации будет оказана помощь - всем по списку или только тем, в которых объявлена чрезвычайная ситуация (а таких только 10)?

Если взять за основу министерскую сводку на 1 сентября 2015 года, то посевные площади Смоленской области, занятые зерновыми и зернобобовыми культурами, составляют 122,1 тыс. га. По областной сводке, в плане к обмолоту - 108 820 га против 106 355 га в 2014-м. В Москве считают, что к первому дню осени процент обмолоченных площадей составил 70,4%, а в области говорят о 79% против 77,2% на ту же дату прошлого года. Но что бы ни констатировала статистика, а судя по цифрам, нынешняя уборочная страда в любом случае идет значительно быстрее прошлогодней.

Эти цифры труднообъяснимы с точки зрения погодных явлений. Например, в августе 2014 года выпало 87% осадков от нормы, а нынче только 8%. И если в прошлом году комбайны изредка простаивали по причине непогоды, то нынче такого нигде не наблюдалось. Да и в мае, когда идет самый рост озимых и яровых культур, 2014 год по обилию осадков был в 10 раз благоприятнее 2015-го. (По данным метеонаблюдений, в мае 2014 года выпало 146% небесной влаги от среднеклиматической нормы, а в 2015-м - всего 41%). Тем не менее сейчас в среднем смоляне собирают на круг по 24,4 ц/;га, что на 0,7 ц/;га больше, чем в прошлую жатву. И это притом что в 13 районах урожайность не достигала и 20 ц/;га. Самый низкий намолот отмечен на дорогобужских полях - 8,3 ц/;га, самый высокий - на родине первого космонавта Юрия Гагарина - 34,1 ц/;га.

Результаты могли бы быть еще лучше, но пять муниципалитетов недотянули с уборкой до среднеобластного показателя. Например, в Дорогобужском районе убрано всего 17,9% зерновых, притом что там засеяно ими всего 560 га. В Духовщинском - 51,1% (из 906 га), в Сычевском - 48% (из 995 га), Угранском - 55,9% (из 1860 га), Шумячском - 65,3% (из 3826 га).

Задачу облегчает то, что нынче ни в одном хозяйстве не включают установки для сушки зерна. Оно уже в колосьях имеет влажность не более 11%, так что вполне пригодно для того, чтобы его с полей определить на хранение.

Ввиду того что с кормами в этом году очень трудно, из-за жары второй укос трав на сенаж удался далеко не у всех хозяйств, многие закатывают в рулоны солому. Правильно, если не на корм, так на подстилку пойдет. Хотя, конечно, на «большое молоко» с такими кормами можно не рассчитывать. Сегодня ежедневное валовое производство этого продукта составляет 415 тонн (минус 2 тонны к уровню прошлого года), а продажа в зачете - 452 тонны (минус 9 тонн). Снижение незначительное, но ведь сейчас еще стоит лето, а что будет зимой?

- Положение сложилось исключительно тяжелое, - отмечает председатель Смоленской ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Алина Гавриченкова. - Трудности накладываются друг на друга в виде засухи, роста цен на ГСМ. Все это сдерживает работы по уборке урожая. Сегодня Росагролизинг уже изъял за неуплату сельскохозяйственную технику у четырех крупных фермерских хозяйств. Сделано это вопреки решениям судов, которые встали на сторону товаропроизводителей. Сейчас, как и в прошлые месяцы, многие хозяйства избавляются от скота. Главы КФХ же, наоборот, стараются купить это поголовье и наращивать производство молока. О том, что будет нынче дальше, говорить трудно, но картофель - за счет ранних посадок - уродился не хуже прошлогоднего. То же самое и по овощам. Так что выживем!

Кстати

В Центральном федеральном округе обмолочено 79,7% посевной площади. Урожайность - 29,9 ц/га (в 2014 году было 36,0 ц/га).


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров