Озимый сев в Смоленской области не сорван, но и не завершен

Сельское хозяйство

Озимый сев в Смоленской области не сорван, но и не завершенРабота на полях еще продолжается, но оптимальные сроки сева озимых культур уже ушли в прошлое.
В начале октября план по севу озимых зерновых и рапса был выполнен только на 74,4 процента. Из 48 857 засеяно 36 372 га. В прошлом году работа оказалась более продуктивной, на эту же дату аграрии отчитались о 100-процентном выполнении намеченного.
Традиционно смоленские землевладельцы отдают предпочтение пшенице. Ею засеяно 18 568 га против 2 250 запланированных. Затем идет тритикале - 8 054 га против 12 673 имевшихся в виду, и на последнем месте рожь - 8 140 га против заявленных 11 143 га. В принципе, никакой «обязаловки» нет, каждый хозяин сеет столько, сколько ему необходимо. Любой руководитель прекрасно понимает: урожай в поле тут же отразится на надоях молока, которое для большинства из них остается главным источником дохода. Тем не менее хозяйства снижают обороты. Большинство руководителей объясняют это дождями, «зарядившими» как раз во время оптимальных сроков сева, другие - вынужденным сокращением поголовья, для которого в неполном объеме заготовлены корма из-за той же погоды, и изменившимися условиями поддержки.
Меньше всего севом озимых озабочены в Духовщинском (засеяно 35 га), Ельнинском и Ершичском районах (по 110 га). Больше всего посевов на починковских землях - 11 133 га, из которых на первом месте - пшеница, которая здесь хорошо удается (6 199 га), на втором - рожь, 3 035 га, на третьем - тритикале (1 739 га). Следом за лидером, на втором и третьем местах, - Гагаринский и Новодугинский районы (2 980 и 2 860 га соответственно). Но здесь от ржи отказались совсем.
В целом по области, несмотря на подписанную губернатором программу возрождения ржи и на то, что именно эта культура наиболее перспективна на наших землях, ее не сеют в 10 муниципалитетах из 25. Объяснения просты - урожай некому продавать. Так это или нет, покажет время.
Автор: Андрей Завьялов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
40 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров