Зерновые не радуют

Сельское хозяйство
Зерновые не радуютАвгустовская уборочная страда в разгаре. Хозяйства, которые заранее позаботились о запасах горюче-смазочных материалов, ведут жатву, которая в этом году снова стала похожа на героическую битву за урожай.
Погода хлеборобам благоприятствует. Последний месяц лета выдался солнечным, жарким и скупым на дожди. Уборка зерновых движется параллельно с заготовкой сена и сенажа, делая кормозаготовительный процесс многопрофильным и продуктивным. Но результаты, которые сегодня показывает область, несколько ниже прошлогодних. И это притом, что работы на хлебных полях идут значительно быстрее.
По сводке областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию за 23 августа, крестьянам предстоит осилить жатву на 119 691 га, которые занимают посевы зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году не менее успешно они справились со 130 559 гектарами. Правда, темпы работ были несколько ниже. Сегодня обмолочено уже 60,4 процента площадей против 31,4 процента прошлогодних. За день под комбайны «уходят» 5 165 га площадей. В августе 2012-го более 3 400 га не получалось. И все бы хорошо, но прошлогодняя урожайность достигла 22 центнеров с га, а нынешняя – едва «дотянулась» до 17,3 центнера.
Лидерами страды по урожайности стали: Починковский (24 ц/га), Руднянский (18,2 ц/га) и Кардымовский (17,8 ц/га) районы. А в аутсайдерах остались: Темкинский (5,8 ц/га), Краснинский ( 9 , 6 ц/га) и Велижский (10,6 ц/га) муниципалитеты.
Зато, судя по отчетности, возросли площади под посевами льна-долгунца - с 3 871 до 4 106 га, из которых 1 320 га, или 32 процента, уже вытереблено.
А вот картофельных полей стало меньше на 989,5 га. Да и оставшиеся 2 132,5 га показали не ахти какую урожайность - 198,4 ц/га. Неплохо, но хотелось бы большего. Впрочем, Брянская и Белгородская области не за горами, эти регионы не дадут пропасть смолянам.
Пошел на спад интерес и к такой выгодной культуре, как рапс. В этом году снизились отведенные под него посевные площади и урожайность. Если сравнивать цифры, то выглядеть это будет так: всего в области рапсом засеяно 10 407 га против прошлогодних 11 137 га, а урожайность - 9,5 ц/га против 10,9 ц/га в 2012-м. И все же главное внимание сегодня приковано к зерновым. Расслабиться не позволили и двухдневные проливные дожди, полностью остановившие жатву с пятницы по понедельник.
Но это не беда, потому что небесная влага пошла на пользу многолетним травам, заготовка которых в виде сена и сенажа продолжается. Синоптики обещают до конца лета ясную погоду. Поэтому можно надеяться на более-менее удачный финиш уборочной страды.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров