Смоленское село "накачивает мускулы"

Сельское хозяйство
СелоНе исключено, что в 2012 году количество рентабельных хозяйств в региональном АПК перешагнет прошлогоднюю планку в 79 процентов. Во многом это будет зависеть от того, как пройдет весенняя посевная. По старой доброй традиции подготовка к севу началась с создания районных штабов, задача которых - не мешать сельхозтоваропроизводителям оперативно решать свои самые насущные проблемы.
Несмотря на обильные снегопады, приход весны ожидается в обычные сроки, поэтому времени на «раскачку» у аграриев не будет. Тем более что предполагаемое половодье может отодвинуть начало работ на неопределенный срок. Прогнозируя такой сценарий развития событий, сельхозпроизводители озабочены приобретением 145 новых мощных тракторов и 90 единиц почвообрабатывающей спецтехники. Такое пополнение к «полку» из 412 тракторов, 143 оборотных плугов и 43 посевных комплексов вполне реально, поскольку, как отметил в своем выступлении на еженедельном видеоселекторном совещании вице-губернатор Владимир Суржиков, администрацией сохранены все субсидии на приобретаемую технику.
А для самых «продвинутых» запланированы дотации на покупку техники для производства кукурузы на зерно. В этом году поставлена амбициозная задача – засеять этой культурой 2,5 тысячи га и получить с них урожай в пределах 15 - 20 тысяч тонн. Шаг вполне оправданный, поскольку областной АПК получает свои главные доходы от производства молока, поэтому в составе кормов кукуруза необходима.
В этой же связи планируется увеличение на 10 и 15 процентов доли посевов ячменя и пшеницы. Возможно, нынче зерновые и зернобобовые культуры займут 113 тысяч га (плюс 8,8 тысячи га к прошлому севу), рапс, завоевывающий все большую популярность, 16 тысяч га (плюс 4,5 тысячи га). Запланирован прирост площадей и под посевы льна до 3,8 тысячи га (плюс 1,3 тысячи га). В целом полевые работы должны развернуться на 200 тысячах гектаров.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров