Смоленская область подаст заявку на участие в федеральной программе для поддержки сельского хозяйства

Сельское хозяйство

Глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с начальником департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым, в рамках которой обсуждались меры поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.


В начале встречи руководитель профильного департамента доложил губернатору о ходе весенне-полевых работ. В частности, он сообщил, что показатель готовности смоленских аграриев к началу весеннего сева был достаточно высок, однако в силу существенного переувлажнения почвы осенью 2020 года и сложных погодных условий весной этого года на сегодняшний день существует незначительное отставание от плановых показателей. Тем не менее, как заверил главу региона Александр Царев, несмотря на более поздние сроки сева, работники аграрного сектора выполнят взятые на себя обязательства.

- Каким образом мы можем помочь сельхозтоваропроизводителям минимизировать финансовые риски, которые они несут в этом году в силу неблагоприятных погодных условий? – спросил глава региона.

Александр Царев ответил, что нужно дождаться окончания посевной кампании и анализа состояния посевов, поскольку излишний объем влаги позволяет получить хороший урожай с озимых культур. В целях защиты сельскохозяйственных рисков возможно использовать механизм агрострахования, тем более, что государство компенсирует 50% страховой премии.

- Абсолютно разумная позиция, производить анализ нужно при условии общего, объединенного сбора данных по завершению посевной кампании. После этого прошу предоставить мне предложения о возможных мерах поддержки с учетом имеющихся бюджетных возможностей и тех рисков, которые возникли в связи с неблагоприятными погодными условиями, - поручил губернатор.

В продолжение рабочей встречи рассматривался вопрос о введенных с целью компенсации понесенных затрат дополнительных мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей, специализирующихся на производстве зерновых культур. Александр Царев доложил, что в соответствии с поручением губернатора, департамент закончил подготовку порядка субсидирования производителей зерновых культур.

В этом году субсидии будут предоставлены сельхозтоваропроизводителям, которые реализовали в 2020 году произведенные ими зерновые культуры, такие как пшеница, рожь, ячмень. В рамках постановления Правительства действует механизм так называемого зернового демпфера: экспортная пошлина, установленная на зерно, будет перераспределена между производителями зерновых культур. На эти цели в общей сумме субъектам Федерации планируют направить порядка 20 млрд рублей, в ближайшие месяцы должно выйти еще одно постановление Правительства, в соответствии с которым до регионов будут доведены средства субсидии. Ожидается, что ее ставка составит до 3 рублей за килограмм реализованного зерна, то есть сельхозтоваропроизводителям возместят порядка 15-20% затрат.

Помимо этого, речь шла и о такой мере поддержки как предоставление субсидии на возмещение части затрат на выращивание овощей открытого грунта, которая была реализована в нынешнем году по поручению главы региона.

- Возмещение составило порядка 60-70% от фактических затрат. Сельхозтоваропроизводители взяли на себя обязательство по увеличению производства овощей открытого грунта ежегодно в размере 5%. В перспективе такое поступательное развитие позволит выйти на самообеспеченность региона в течение 3-5 лет, - проинформировал Александр Царев.

Также он добавил, что сейчас минсельхозом России прорабатывается вопрос по субсидированию производителей овощей закрытого грунта в 2022 году.

- Алексей Владимирович, в случае вашего положительного решения мы направим заявку на участие в данной федеральной программе, чтобы привлечь субсидии для производителей тепличных хозяйств Смоленской области, - сказал начальник департамента.

Глава региона предложение одобрил:

- Считаю, что с учетом затрат, которые несут сельхозтоваропроизводители, это мера своевременная и надо постараться обязательно получить ее от Федерации. У нас есть ряд тепличных хозяйств в регионе, которые реализуют масштабные инвестиционные проекты. Я думаю, что было бы крайне неправильным, если бы мы упустили возможность помочь нашим сельхозпроизводителям, которые выращивают овощи в закрытом грунте.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров