Алексей Островский поручил увеличить темпы введения в оборот сельхозземель в Темкинском районе

Сельское хозяйство

Обсуждение ситуации в агропромышленном комплексе состоялось в ходе рабочей встречи Алексея Островского и главы муниципального образования Сергея Гуляева.

- Меня крайне беспокоит один вопрос – Темкинский район специализируется на сельском хозяйстве, однако темпы ввода в оборот невостребованных земель сельхозназначения, к сожалению, недостаточно высоки. Эту работу следует вести активнее. Что можете сказать по данному поводу? – спросил губернатор.

Сергей Гуляев ответил, что на территории муниципалитета нет крупных сельхозпредприятий, поэтому показатель обработанного земельного банка и посевных площадей, действительно, низкий. Но вместе с тем местные власти продолжают работу в данном направлении. Ежегодно в сельхозоборот вводятся порядка 100 гектаров. Текущий год не исключение.

- Помимо этого, Сергей Анатольевич, следует стимулировать сельскохозяйственные предприятия к участию в конкурсе на получение грантовой поддержки для фермеров, - отметил Алексей Островский.

- Обязательно будем эту деятельность интенсифицировать. Главным проблемным вопросом в работе по данному направлению для нас является оформление необходимой документации – к примеру, в 2019 году два наших сельхозпредприятия подавали заявки на получение грантов, однако в связи с изменением условий программы не смогли получить данную поддержку. Что касается других мер поддержки, в прошлом году один из наших фермеров получил субсидию на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, - сообщил глава района.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

27 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров