Посевная на Смоленщине начнется в конце второй декады апреля

Сельское хозяйство

Предполагается, что ее главным итогом станет заметное увеличение посевных площадей под лен и рапс.

Для этого есть все предпосылки. Еще в конце прошлого года, когда руководители предприятий АПК региона, главы крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством сельхозпродукции, планировали предстоящую весеннюю страду, администрация региона уже подтвердила готовность оказать им господдержку в объеме не ниже прошлогоднего.
Правда, не обошлось и без некоторых изменений. Например, в 2019 году субсидии на растениеводство крестьяне смогут получить только за посевные площади на сельхозземлях, право на использование которых официально оформлено. Второе условие, которое надо соблюсти, чтобы получить господдержку, осталось неизменным - урожайность не менее 15 ц/га. И особенно приятнаяновость - упразднен максимальный предел субсидии, которая может быть предоставлена на одно хозяйство.
- Власти давно стимулируют крестьян к тому, чтобы они официально оформили земли. С одной стороны, это правильно, а с другой - и людей надо понять. Ведь оформление - это выкуп паевых участков, их межевание, составление земельного дела… Все это хлопотно и дорого, у многих на это не хватает денег, - говорит генеральный директор ЗАО «Агрофирма Катынь» Олег Аксенов. - Мы в этом году будем сеять 1,5-2 тыс. га. Большой клин отведем под ячмень, рапс, горохо-овсяную смесь. Это нужно для того, чтобы обеспечить кормами свою молочно-товарную ферму, - делится планами
Олег Александрович.

ОБЕЩАЛИ ПОМОЧЬ…
Аграриям традиционно собираются предоставить льготные краткосрочные кредиты и инвестиционные займы на покупку сельхозтехники, а также на все виды деятельности малых хозяйств.
К 5 марта от уполномоченных банков на согласование в областной сельхоздепартамент поступили реестры четырнадцати потенциальных заемщиков, претендующих на получение таких кредитов на сумму 466,6 млн рублей. Деньги выделяются на: закупку удобрений, семян, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей к сельскохозяйственной технике; кормов для сельскохозяйственных животных, ветеринарных препаратов, а также приобретение молока-сырья для переработки.
- Такие кредиты, в случае своевременного поступления денег, - реальная помощь, - уверена глава фермерского хозяйства из Кардымовского района Галина Сафронюк. - Вот только если заемные средства поступят не к весенней посевной, а летом, то это уже можно назвать вредительством. На посевную мне надо порядка 40 тонн горючего. Посею 600 га зерновых и 100 га овощей (картофель, свеклу, морковь). Думаю, что сев начнется в обычные сроки или чуть раньше, по мере готовности почвы, - говорит Галина Дмитриевна.
В целом в области уже три года наблюдается устойчивая тенденция по росту производства овощей. Это подтверждают и данные госзакупок. Например, за последние три года объемы продукции, поставляемой местными хозяйствами в социальные учреждения, выросли в 4 раза. Только в прошлом году смоляне произвели 53 тыс. т овощей и 128 тыс. т картофеля. Казалось бы, рынок заполнен, но… Это всего лишь 60% от потребностей населения региона, поэтому возможностей для развития в этом направлении более чем достаточно.
Нынешней весной сохранится и такая форма поддержки АПК, как выделение минеральных удобрений. В Дорогобуже уже организован их первоочередной отпуск смоленским аграриям. ПАО «Дорогобуж» включило «зеленую улицу» для местных сельхозтоваропроизводителей на всю весеннюю посевную
кампанию. Это заключается в том, что автотранспорт региона-67 загружается «минералкой» вне череди и пропускается на предприятие через специальную проходную.

ИГРА ПО-КРУПНОМУ
Начиная с 2016 года на территории Смоленской области были успешно реализованы ряд инвестиционных проектов, которые дали хороший импульс развитию растениеводства. Например, к 2018 году в Сычевском районе ЗАО «Тропарево-Сычевка» закончило строительство элеватора с объемом хранения 100 тыс. тонн зерна; завода мощностью производства 15 тыс. тонн комбикормов в месяц, выведение в оборот сотен гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения, проведя очистку полей от кустов и расчистив мелиоративные каналы. Это дало району 300 рабочих мест и среднюю урожайность зерновых в 40 центнеров с гектара.
Мощный элеватор построен ООО «Смоленское поле» и в Починковском районе.
Но «не хлебом единым…»
Еще в нашем климате хорошо растут яблоки. Поэтому в Новодугинском районе ведется закладка промышленного яблоневого сада по интенсивной технологии, планируется открытие производства
по переработке яблок и иного плодово-ягодного сырья и строительство плодохранилища емкостью порядка 2 000 тонн… Весь комплекс должен функционировать в полном объеме к 2023 году.
Похожий проект реализуется и в Смоленском районе. Его итогом к 2020 году станут «интенсивные» сады на площади от 50 га.
Отдельно стоит сказать о развитии льноводства, тем более что перед аграриями поставлена задача увеличить посевы льна до 10 тыс. га. Амбициозные планы в этом направлении были давно, но дело сдерживало отсутствие перерабатывающих мощностей. Теперь же в индустриальном парке «Сафоново» идет строительство льнокомбината, включающего льнозавод по переработке льнотресты и
фабрику пряжи.
Новое производство будет выпускать высококачественную отечественную продукцию, которая пойдет в том числе и на экспорт. Так что не исключено, что Смоленская область на долгие годы удержит присвоенный ей статус льняной столицы России.

Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
3 минуты назад
Поправки утверждены на сегодняшнем заседании Смоленской обла...
сегодня, 11:38
Новости партнеров