Смоленская областная общественно-политическая газета (выходит с марта 1917 года)

Среда, 24 апреля 2024 года

Сегодня

температура -1..1 С, давление 742..744 мм рт.ст., ветер Восточный, 0 м/с

Завтра

Пасмурно, температура 7..9 С, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 2 м/с

Валюта

Официальный курс ЦБ
на 23 Апреля
$34,9028, €13,2932

Покой нам только снится!

Выпуск ежедневной газеты - процесс похожий на «вечный бой», сквозь «кровь и пыль» он не прекращался ни разу за столетие, несмотря на революции, голод, войну, перестройку, путчи и экономические кризисы.

НАША ЛЕТОПИСЬ

«Рабочему пути» - 100. Миллионы газетных листов, тонны типографской краски, тысячи человеческих судеб прошли через эту цифру, связав воедино прошлое, настоящее и будущее. Ценность двухкопеечного бумажного вестника, выпускавшегося 140-тысячным тиражом в советские годы, вряд ли воспринималась всерьез смоленскими работягами и труженикам полей, но спустя десятилетия эта пожелтевшая хроника в масштабах региона имеет ценность не меньшую, чем творение Нестора Летописца. Благодаря ей пишутся диссертации, делаются научные открытия и изучается история советского периода. А многие выпуски «Рабочего пути», повторяя судьбу древних летописей, навсегда исчезли в огне войны или сохранились лишь в единственном экземпляре.

Впрочем, «РП» имеет одну важную черту, отличающую его от привычных исторических трудов или летописей. Он всегда писал не только о великих мира сего, но и о простых людях. На страницах могли соседствовать Ленин и труженик колхоза «Светлый путь», собравший рекордный урожай; Гагарин и слесарь смоленского завода, преуспевший на участке экспериментальных работ. Кто-то попадал в историю как персонаж негативный, выставленный на всеобщее порицание - чиновник из империалистического США, покусившийся на права нацменьшинств, или работник районного ДРСУ, дважды попавшийся пьяным за рулем.

В каждом выпуске «РП» - десятки человеческих судеб, выхваченных лучом журналистского фонаря из темноты истории и навсегда запечатленных на страницах смоленской летописи.

И за всем этим - труд корреспондентов, редакторов, фотографов, верстальщиков, корректоров, наборщиков - чьи биографии в большинстве своем навсегда останутся неизвестными или будут отмечены лишь двумя словами, написанными под газетным материалом, скрывшись за общим памятником своей жизни, имя которому - «Рабочий путь».

НАШИ ПИСЬМА

Нам до сих пор пишут письма - настоящие, бумажные, которые приходят по почте. Для многих смолян «Рабочий путь» - по-прежнему последняя надежда, к которой обращаются, когда не удалось достучаться до чиновников, устранить проблему, существующую годами. И снова пылит по смоленским дорогам наша редакционная машина, чтобы рассказать о людской беде.

Протекающая крыша, ржавые трубы или отсутствие какой бы то ни было воды - проблемы ЖКХ преследуют смолян еще с незапамятных времен, что подтверждают номера «РП» из далекого 1919 года. Ну и конечно же две главные российские беды - дураки и дороги - сильно досаждают жителям нашего региона как минимум на протяжении нашего «рабочепутейского» века.

Но есть и письма другого рода, подтверждающие, что во все времена существуют люди, которые достойно представляют свою профессию. В этих конвертах – слова благодарности врачам, педагогам, порой и чиновникам, которые не остались равнодушны к несчастьям обычных смолян.

НАШИ ВЫЗОВЫ

Новое время бросает нам новые вызовы - сейчас «Рабочий путь» существует не только на бумаге. Электронная версия газеты и социальные сети позволяют нам еще оперативнее отвечать на запросы смолян, писать на злобу дня. Читатели доверяют «РП» и здесь - тысячи человек ежедневно посещают наш сайт, многие просят помочь в решении определенных жизненных ситуаций - порой комичных, порой трагичных.

«Рабочий путь» никогда не остается в стороне. Несчастье всегда приходит неожиданно, поэтому очень важно всем миром помочь заболевшему ребенку, организовать сбор теплой одежды для обездоленных людей в крепкие морозы или собрать в школу детей из неблагополучных семей.

НАШЕ БУДУЩЕЕ

Быть всегда в курсе проблем смолян, отвечать на запросы современности - это вызовы, которые всегда были, есть и будут перед коллективом «Рабочего пути». Мы не останавливаемся ни на один миг, не собираемся почивать на лаврах нашей прекрасной столетней истории.

Впереди у «РП» - много новых свершений и славных страниц, которые мы перевернем вместе с нашим коллективом и читателями. Спасибо за этот век всем, кто был причастен к «Рабочему пути», и до встречи в новом столетии, которое начинается уже сегодня!


Возврат к списку