Смоленская областная общественно-политическая газета (выходит с марта 1917 года)

Четверг, 28 марта 2024 года

Сегодня

Малооблачно, температура 11..13 С, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 4 м/с

Завтра

Пасмурно, температура 7..9 С, давление 727..729 мм рт.ст., ветер Южный, 3 м/с

Валюта

Официальный курс ЦБ
на 28 Марта
$34,2236, €13,4748

Как сложились судьбы героев публикаций «Рабочего пути»: 1984 год. Библиотекарь

Из «Рабочего пути» от 5 января 1984 года: «Наташа Донская - одна из самых молодых работниц универсальной библиотеки им. Ленина.

Она хорошо ориентируется в фондах библиотеки, знает литературу и оперативно выполняет самые сложные запросы. Активно участвует в информационно-массовой работе - проводит обзоры новых книг: оформляет книжные выставки, участвует в проведении литературных вечеров. Донская закончила культпросветучилище, а сейчас учится заочно в Московском институте культуры».

3-донская (1).jpg

Пожалуй, Наталья Донская - одна из самых консервативных героинь нашего проекта. За прошедшие 33 года она не изменила фамилию, место работы и жительства!

«В 80-х годах у нас был постоянный читатель по фамилии Морозов, - рассказала нам Наталья Валентиновна. - В «Рабочем пути» он писал заметки под псевдонимом Холодов. И однажды почему-то решил сфотографировать меня. Не могу сказать, сколько ему было лет. В ту пору все люди, перешагнувшие 30-летний рубеж, казались мне пожилыми... К сожалению, его давно нет в живых. А вот заметка Холодова-Морозова до сих лежит у меня дома в шкатулке - ее сохранила моя мама».

В августе этого года исполнится 40 лет, как Донская работает в областной библиотеке. Сейчас она - заведующая сектором редких книг.

«У меня интересная работа, - признается Наталья Валентиновна. - В моем отделе собраны дореволюционные издания и уникальные книги. Большая часть наших читателей – это научные сотрудники, преподаватели и студенты. Я благодарна своей профессии, что она познакомила меня с интересными людьми».

Как и положено настоящим библиотечным работникам, Наталья Валентиновна очень любит читать.

«Из поэзии предпочитаю стихотворения Цветаевой, Ахматовой и Пастернака, - говорит Донская. - Из современной прозы люблю творчество Людмилы Улицкой и Дины Рубиной. Недавно прочла роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Я бы сказала, что это самое большое книжное потрясение последних лет для меня. Рекомендую!»


Возврат к списку