Отравленные реалии

Общество

Тысячи автомобилистов выбрасывают изношенные аккумуляторы вместе с бытовым мусором. Предприимчивые граждане собирают отработанное оборудование по гаражам и свалкам, скупают у населения, а затем разбирают, пытаясь избавиться от загрязненного свинцом электролита.

Агрессивное воздействие выливающейся «из коробки» ртути и серной кислоты грозит токсическим заражением почвы, подземных вод и в целом негативно влияет на состояние окружающей среды.

Российский автопарк стремительно растет с каждым годом. По данным аналитического агентства «Автостат», только легковых автомобилей в нашей стране насчитывается свыше 44 миллионов. Между тем официальный сайт ГИБДД сообщает, что за последнее десятилетие количество транспорта в стране увеличилось более чем на 65%. Только в Смоленской области на тысячу жителей приходится 310 автомобилей.

Однако появление такого количества техники вскрыло уже нарастающую проблему – в России до сих пор нет эффективной системы сбора отработанных аккумуляторов - свинцово-кислотных батарей с электролитом.

Для примера: одна пальчиковая батарейка, не утилизированная согласно принятым стандартам, способна отравить порядка 400 литров воды. В таком случае уже не приходится говорить о более мощных аккумуляторах.

Смоленские реалии

- Люди стоят на улице с вывесками о покупке аккумуляторов. При этом имеют «на руках» лицензии на разрешение утилизации батарей, которые не соответствуют стандарту, - сообщил «РП» главный государственный инспектор РФ по контролю и надзору в сфере природопользования по Смоленской области Владимир Северинов. - Мы обсуждаем этот вопрос на самом высоком уровне. Потому что одно дело - убирать кучу скопившегося мусора, а другое - когда скупщики аккумуляторов массово сливают жидкость в реку. Мы их уже не раз предупреждали, однако тех лиц, кто не желает сотрудничать на законных основаниях, ожидает административное наказание.

Для смолян, которые предпочитают иметь дело с официальными представителями, также есть выход. Сразу несколько региональных компаний предлагают утилизацию аккумуляторов по цене от семи до девяти рублей за 1 А/ч (ампер в час – единица измерения электрического заряда, используемая главным образом для характеристики емкости батарей. - Прим. автора). Таким образом, накопитель энергии мощностью 70 А/ч можно сдать за 500 - 600 рублей.

Как сообщили «Рабочему пути» руководители организаций, реализующих аккумуляторы, разрешение на сбор и утилизацию вещества, которое входит в число второго класса химической опасности, получить можно, однако ответной реакции от Росприроднадзора приходится ожидать несколько месяцев. Да и подготовка необходимых документов занимает немало времени.

Собственно, все необходимые процедуры четко изложены в Постановлении Правительства РФ №1062 от 03.010.2015 года «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности», где черным по белому расписан алгоритм получения лицензии.

Водители говорят

Пользователи «Смоленского автофорума» сообщают, где в областном центре можно сдать подержанные аккумуляторы. Приводим несколько цитат: «Вчера сдал 55-й и 60-й а/ч на 1600 рублей. Приехал, показал «аккумы», дядька ломом в них потыкал, слил, взвесил (вышло 30 кг), отнял 2 % за пластик и рассчитался по 55 рублей за килограмм».

«На приеме цветмета неважно, чьи аккумуляторы - их принимают по весу. Я сдавал на выезде из Смоленска по Рославльскому шоссе».

Однако вопрос об утилизации изношенных аккумуляторных батарей можно решить не только теневым способом. Несколько фирм, предлагающих подобные услуги на совершенно законных условиях, находятся в Промышленном районе г. Смоленска (на фото). При этом они не наносят вреда экологии, поскольку сотрудничают с предприятиями по переработке «агрессивных» веществ и металлов.

Игра по новым правилам

Правительство РФ утвердило новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Они устанавливают порядок их сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения. Так, правила устанавливают приоритет автоматической сортировки ТКО, а также применение оборудования, обеспечивающего переработку мусора и получение вторичной продукции, пригодной к использованию в промышленности.

Определены такие всем знакомые понятия, как «бункер», «контейнер», «мусоровоз», «крупногабаритные отходы». Это, кстати, мебель, бытовая техника, отходы от ремонта, которые не вмещаются в контейнер. Туда же нельзя выбрасывать горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские от- ходы и все, что может причинить вред жизни и здоровью.

Напомним, мусором в регионах с 1 января 2017-го должен заниматься региональный оператор. Он в течение месяца со дня получения соответствующего статуса обязан направить всем потребителям по адресу многоквартирного или жилого дома предложение о заключении договора и его проект.

Забота о природе

В конце ноября состоялось заседание комитета по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Смоленской области. Объем средств, предусмотренных в проекте бюджета-2017 на реализацию госпрограммы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», - 46,3 млн. рублей. Эти деньги пойдут на приведение в порядок гидротехнических сооружений, консервацию заброшенных водозаборных скважин, демонтаж загрязненных ртутью зданий предприятия «Еврогласс» в Голынках, внедрение системы сбора батареек у населения и т. д.

По программе «Управление имуществом и земельными ресурсами» предусмотрены расходы в сумме 52,7 млн. рублей. На реализацию программы «Лесное хозяйство и животный мир» закладывается 246,4 млн. рублей.


Автор: Владимир Супрунчук







Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
25 минут назад
Новый сезон автопоезда «Здоровье Смоленщины» стартовал в Гаг...
сегодня, 12:16

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 11:39
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный ...
Новости партнеров