На чем делать бизнес

Общество

Мировой финансовый кризис быстро стряхнул пыль с мозгов большей части экономически дееспособного населения области, заставив его задуматься о том, как экономить и зарабатывать.

Почти каждая из 2 тысяч свободных вакансий, ежедневно имеющихся в активе городской службы занятости областного центра, может обеспечить зарплатой. Но в этой ситуации остро встает вопрос о самозанятости тех, кто уже потерял работу или находится на грани этого.

Были бы идеи, а поддержка будет!

О том, какие меры предпринимаются руководством региона для развития малого и среднего предпринимательства, корреспонденту «Рабочего пути» рассказал начальник отдела департамента инвестиционного развития Роман Папков.

- Сегодня многие потерявшие работу люди встали перед выбором - искать место по прежней специальности или попытаться организовать какое-то свое дело. Можно ли помочь им определиться и сделать правильный выбор?

- Безусловно, надо только понять, с каким багажом профессиональных знаний и умений человек подошел к той черте, за которой он перестанет быть просто наемным работником, а станет хозяином пусть и маленького, но собственного дела. Между администрацией Смоленской области и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) заключено соглашение, в рамках которого предусмотрена информационная поддержка начинающих предпринимателей. В нее входит такой интернет-ресурс, как бизнес-навигатор, с помощью которого достаточно просто смоделировать предполагаемое направление индивидуальной деятельности, наиболее оптимальной для Смоленской области. Там же обозначены места, где может быть предоставлена площадь под развитие, предполагаемые спрос-предложение, возможности реализации продукции. Все это основа бизнес-плана, без которого невозможно что-либо начать. К тому же этот документ потребуется в банке при оформлении заявки на кредит. Условно говоря, если речь идет, например, об открытии мини-пекарни, то навигатор подскажет, где лучше арендовать или приобрести под нее помещение и магазин, объем трафика и т. д.

- Есть ли льготные кредитные программы для тех, кто начинает свое дело?

- Да, одна из форм поддержки корпорации МСП – кредитование со ставкой для малого бизнеса 10,6% годовых, а впоследствии, возможно, 10,2%. Для среднего она еще ниже - 9,2%, поскольку чем крупнее бизнес, тем меньше риски невозврата денег. Многие банки уже работают по таким программам.

- В каких сферах предпринимательской деятельности люди легче всего могут занять свою нишу?

- Если в 2014-м и начале 2015-го половина всей предпринимательской деятельности была за торговлей, то сегодня региону больше требуется развитие производственных компаний. Да, человек, уволенный с предприятия, свой завод не откроет, но и для него есть перспективные возможности. Например, я знаю девушку, которая интересуется дизайном одежды и умеет шить. Это увлечение стало бизнесом, и сегодня ее модели с удовольствием закупают столичные магазины.

Большие перспективы у таких направлений, как компьютерные технологии, производство строительных материалов. Но тут тоже нужно подходить так, чтобы именно в твоих изделиях была своя изюминка, благодаря которой товар купят быстрее, чем у конкурентов. Например, сейчас часто предлагают оборудование для производства пеноблоков на дому. Выгодно ли это? Вроде бы такой стройматериал по невысокой цене фурами везут из Республики Беларусь. Но, например, если сделанный дома блок проармировать, чтобы он выдерживал большую нагрузку, чем белорусский, то и спрос значительно возрастет.

Среди молодых людей стала популярной сфера компьютерных технологий, разработка программного обеспечения, и Смоленской областной Думой принят законопроект в рамках упрощенной системы налогообложения для предприятий IT-отрасли, где предусмотрено снижение налоговой ставки с 6% до 4,5%.

Сегодня я уже не вижу особых перспектив в открытии некогда популярных «гаражных» автосервисов. Они уходят в прошлое вместе со старыми автомобилями, а владельцы современных машин предпочитают обслуживание в специализированных дилерских технических центрах.

Если говорить о малом бизнесе по производству продуктов питания, то он вполне реален, под него даже можно получить финансирование, но, как правило, такую самозанятость на дачном или небольшом приусадебном участке можно рассматривать только как сезонный заработок.

Еще из форм поддержки предпринимательства хочу отметить, что с 1 января 2017 года в нашей области вступает в силу областной закон от 21.04.2016 №43-з «Об установлении в Смоленской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения». Это и есть те самые налоговые каникулы, о которых до этого много говорили.

Заработать на жизнь можно…

С вопросом, стоит ли развивать малые формы бизнеса владельцам дач и огородов, корреспондент «РП» обратился к известному на Смоленщине предпринимателю, руководителю агрофирмы «Катынь» Олегу Аксенову.

- Для возрастного человека, потерявшего работу, самый простой путь - в службу трудоустройства за пособием по безработице, - считает он. – Начинать свое дело с кредитов, пусть даже под самый красивый бизнес-план, никому не советую. Особенно трудно придется тем, кто займется малым предпринимательством. На небольших объемах производимой продукции ничего не сделаешь. Тут даже торговля алкоголем не принесет быстрого оборота денег. Если у человека есть всего один магазин, он не сможет конкурировать с расположенными рядом торговыми сетями, поскольку оборот сетевиков делает плату за все лицензии и разрешения копеечной, а для частника покупка лицензии на торговлю, например, спиртным уже становится существенной тратой.

На жизнь можно заработать производя экологически чистые продукты питания, например молоко. Если человек имеет достаточно большой земельный участок недалеко от города, то он может завести несколько коров и продавать самую простую молочную продукцию, в которой априори нет пальмового масла.

За появлением таких людей пристально наблюдают молокопереработчики. Несмотря на то что в области выросли надои на корову, о чем сейчас пишут газеты и Интернет, поголовье крупного рогатого скота продолжает сокращаться, и молока все больше не хватает. Поэтому его цена за последние месяцы возросла с 22 почти до 30 рублей за литр. Но на молоке может быть только малый бизнес, потому что организовать свою полноценную ферму очень затратно. Даже приняв решение держать три-пять коров, надо все просчитать – в том числе закупку кормов, способы вывоза продукта. Придется ли самому доставлять его переработчику или покупатель пришлет транспорт? Поэтому, идя на развитие своего подсобного хозяйства, надо понимать, что это, в лучшем случае, заработок на более-менее достойную жизнь.

Но, учитывая складывающуюся ситуацию, могу сказать, что экологически чистые продукты на смоленском рынке будут все более востребованы, а цены на них в следующем году неминуемо поднимутся.

P. S. «Доля малого бизнеса в ВВП страны должна составлять не менее 40%» - это основная канва принятой «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года». Региональная власть сделала заметные шаги для достижения обозначенных в этом документе рубежей. Есть на Смоленщине бизнес-инкубатор, создаются технопарки, отрабатываются гибкие системы взаимодействия предпринимательского сообщества с органами власти всех уровней. А в 2016 году область вошла в ТОП -10 регионов по уровню финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров