Лидеры укрепили позиции

Политика

Смоляне определились со своими политическими предпочтениями и выбрали тех, кто будет представлять нашу область в парламенте страны.

18 сентября Смоленщина вместе со всей страной выбирала депутатов Госдумы седьмого созыва. В одномандатных округах сюрпризов не произошло, и представителями региона в нижней палате Российского парламента стали единороссы Сергей Неверов и Ольга Окунева. Вопрос, будет ли у нас третий делегат - Артем Туров, баллотировавшийся по списку «Единой России», пока не решен.

Сюрпризом можно считать второе место ЛДПР в нашем регионе. Подробный разбор полетов впереди - после того как будут объявлены официальные результаты. А пока мы поинтересовались у экспертов, можно ли считать эту кампанию конкурентной, открытой, легитимной, как того требовал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Видные политики отмечают высокий уровень проведения выборов в регионе по сравнению с другими, где активно использовался админресурс.

- Однозначно могу сказать, что кампания в Смоленской области была проведена на самом высоком уровне. В значительной мере это заслуга губернатора и его команды. Говорю об этом ответственно, потому что видел, что происходило в других регионах, и могу сравнивать. Мне рассказывали коллеги либо я сам видел, как там усиленно работал админресурс, - говорит Александр Тарнавский, депутат Госдумы шестого созыва, кандидат на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва от партии «Справедливая Россия» по региональной группе, включающей Смоленскую и Псковскую области. – В этом плане Смоленская область разительно отличается. И я рад за ее жителей, потому что все 14 партий, которые были в бюллетене, имели реальную возможность показать себя, предъявить аргументы, свои программы. Другое дело, сумели ли эти партии «достучаться» до избирателей. Это, наверное, прежде всего их проблема. Для роста электоральной поддержки у таких партий есть большой потенциал. Для меня удивительно, что даже в дебатах на местных телеканалах, которые были бесплатными, участвовали не все. Таким партиям, да и всем остальным, нужно работать над тем, чтобы все россияне, и в частности смоляне, жили более обеспеченно и более безопасно, тогда и результат на выборах будет. Всегда считал, что партии - для людей, а не наоборот. В этой связи губернатор Смоленской области и его команда делали очень многое, чтобы в ходе кампании не использовался админресурс, чтобы выборы действительно, о чем неоднократно говорил президент России, были прозрачными, конкурентными и в конечном счете - легитимными. Если избиратели неохотно идут на выборы, это тревожный сигнал, признак социального неблагополучия. Мне показалось, что явка на Смоленщине была неплохая. И это свидетельство того, что динамика в развитии региона позитивная.

По итогам кампании делаю вывод, что все-таки можно в России проводить честные выборы. Не удивлюсь, если Смоленская область и работа губернатора станут одним из тех позитивных примеров, которые позволят главам других регионов чему-то научиться.

В ходе этих выборов многие смоленские политики отмечали четкую организацию процесса, однако подчеркнули невысокий уровень правосознания тех, кто проигнорировал поход на избирательные участки.

- На наш взгляд, выборы прошли чисто, они были четко организованы и полностью легитимны. Жалоб на ход кампании со стороны нашей партии нет, наши наблюдатели ничего противозаконного не увидели и в день голосования. Единственное, что нам не понравилось, - это невысокий уровень правосознания граждан, которые не пришли на выборы. Не все еще уяснили, что надо не только брать, но и выполнять свой гражданский долг, - отмечает Елена Лобанова, руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа», кандидат в Госдуму по списку партии. - Считаю, у «Гражданской платформы», у других либеральных партий есть потенциал для роста. Тем более что лидер нашей партии (Рифат Шайхутдинов. - Прим. ред.) прошел в Госдуму по одномандатному округу. Думаю, это позволит нам работать более активно.

Позитивные оргтенденции отметили и традиционные оппозиционеры действующей власти - коммунисты, которые в целом остались недовольны собственным результатом.

- Хочу сказать, что эта избирательная кампания проходила намного чище и на порядок более объективно. В ней не было так называемых информационных «вбросов», черного пиара, чтобы кто-то кого-то обливал грязью, - говорит Алексей Павлов, депутат Смоленской областной Думы от КПРФ. - Выборы проходили в соответствии с законом. Всем участникам были предоставлены равные права для того, чтобы донести свою позицию до избирателей. Не чувствовалось какого-то административного нажима, как это бывало раньше. Поэтому результаты такие, какие есть. Устраивают ли они нас? Конечно, нет. Наша партийная организация хотела бы иметь второе место. Но, видно, и сами мы где-то недоработали. Сыграло роль и использование таких мелких партий, как «Коммунисты России», - они отобрали у нас много голосов. По одномандатному округу против нашего кандидата был выдвинут оппонент с похожей фамилией. Кто-то мог не разобраться и проголосовать не за того, за кого собирался.

Но так или иначе, для нас мнение народа очень важно. Значит, нужно работать, чтобы завоевать доверие избирателей. У нас по Вязьме второе место заняла ЛДПР с 22,5%, чего раньше никогда не было. При этом «Единая Россия» получила 45% голосов, а КПРФ - 14%. По всей видимости, это результат того, что наш губернатор Алексей Владимирович Островский является представителем ЛДПР. Его авторитет в Вяземском районе очень высокий, и, видимо, избиратели отдали дань уважения главе региона, поддержав ту партию, в которой он состоит.

А с точки зрения нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов, у меня таких данных нет. На каждом участке были наши представители, контролировавшие ход голосования. Насколько знаю, от них не поступило никаких серьезных замечаний. Надо должное отдать избирательным комиссиям (в которых есть и представители КПРФ) – они работали четко. Поэтому если где-то были какие-то недочеты, их быстро исправляли.

Представители партии «Родина» отметили потенциал региона для их электората.

- Эта избирательная кампания прошла не так, как раньше. Всем кандидатам были предоставлены равные возможности для проведения агитации. Эта кампания показала себя с хорошей стороны, спасибо всем кандидатам и партиям за честные выборы. Региональное отделение партии «Родина» в Смоленской области существует с 2013 года, и за три года была проделана определенная работа. Мы на этом не останавливаемся и развиваемся. Эти выборы показали - в Смоленской области есть наш избиратель, и мы будем за него бороться, - сказал Олег Петриков, руководитель регионального отделения партии, кандидат по одномандатному округу №175.

Настоящим ликованием можно назвать реакцию на результаты выборов представителей ЛДПР. Впервые в истории выборов на Смоленщине «партия Жириновского» заняла второе место, потеснив коммунистов. И судя по всему, планы у молодых и амбициозных политиков далеко идущие.

- Прошедшие в Смоленской области выборы, безусловно, были легитимными, прозрачными и конкурентными, - рассказал координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов. - Никаких претензий к работе областного избиркома у нас быть не может. Наоборот, выражаем им огромную благодарность за проделанную работу. А смоляне увидели наше стремление сделать жизнь в регионе комфортнее и достойнее. Потому мы заняли второе место. Это произошло впервые в истории Смоленской области. И для нас это серьезная победа.

Сегодня глава облизбиркома Владимир Соваренко рассказал о том, какая явка была на выборах в Смоленской области. Также стали известны предварительные итоги голосования.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
52 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров