Лев Платонов: «Мы предлагали хозяевам и руководителям ХК «Славутич» варианты развития, но их проигнорировали»

Новости

Совсем недавно стало известно, что губернатор Смоленской области Алексей Островский серьезно переформатировал администрацию региона, на должность заместителей были назначены люди, перед которыми стоят непростые задачи. Сегодня Льву Платонову поручено заниматься вопросами развития профессионального и массового спорта. Уже в новом качестве он дал интервью «РП», где рассказал о подходах к работе с профессиональными спортивными клубами в регионе.
Лев Васильевич известный в спорте, как в регионе, так и за его пределами, профессионал, в разные годы он стоял у руля таких футбольных грандов как «Искра» (Смоленск), московские ФК «Спартак» и ЦСКА, смоленский «Кристалл» и грозненский «Терек». И везде добивался серьезных спортивных результатов. Свое интервью он начинает со слов – «обсуждать и комментировать развитие профессионального спорта можно только профессионалам. Любителям лучше делать это на кухне».

- Лев Васильевич, текущая экономическая и политическая ситуации в стране и смоленском регионе диктуют иную повестку дня. По-другому мы формируем бюджет области, более тщательно подходим к рассмотрению каждой статьи. Изменения, в том числе, коснулись и спорта – по-новому стал работать экс ФК «Днепр», ныне это ЦРФСО. А сейчас на перепутье находится «Славутич»…

- Нет, клуб находится не на перепутье, а в тупике! И изначально это понимали организаторы и «застрельщики» этого дела.
Я читал интервью Максима Шкадова, который пытается рассуждать на тему хоккея. Начну с того, что с самого начала и до конца, его слова – это ложь, введение в заблуждение болельщиков, спортивной общественности и других смолян.
Объясню, почему я так говорю. Во-первых, руководить спортивным или профессиональным клубом должны профессионалы – люди, которые сами играли на высоком уровне, или, допустим, были тренерами. В руководстве «Славутича» таких специалистов нет. Ни Максим Шкадов, ни его ближайшие соратники к спортивным специалистам не относятся.
Во-вторых, жить надо по средствам. Когда создавался этот клуб, а еще точнее, продавливался Шкадовым и его помощниками через губернатора Антуфьева, я, будучи депутатом Смоленской областной Думы, участвовал на совещании совета по развитию физической культуры и спорта при губернаторе, и выступил с позиции профессионала. Да, у нас в то время строился ледовый дворец спорта, с хорошей вместимостью, но... Я тогда сказал, что в Смоленской области нет никаких условий для создания профессионального клуба: ни финансирования, ни базы, ни профессиональных хоккеистов. Ничего! Меня, к сожалению, не услышали.
Подчеркну, что ложь Шкадова заключается в диаметральном искажении ситуации 2010-го года: не администрация области просила бизнес и его лично создать профессиональный хоккейный клуб, а он навязал властям региона создание этого клуба, тем самым, заложив мину замедленного действия. При очевидной абсурдности этой идеи и отсутствии малейшего понимания у администрации Антуфьева, что такое профессиональный спорт в силу того, что в этой администрации не было ни одного человека, который непосредственно имел отношение к этой отрасли. Лично Шкадов продавил это решение о финансировании из регионального бюджета профессионального клуба, забрав, тем самым, хоть какие-то возможные деньги, планируемые на развитие массового хоккея, у огромного количества любителей этого вида спорта: детей, молодежи, да и людей старшего возраста. Результат налицо.
А есть другой пример – Псковская область. Там точно так же, как и у нас построили инфраструктуру, но профессиональную команду специально не стали создавать. Там играют в хоккей ветераны, дети, производственные коллективы, но профклуба нет. На данном этапе развития это правильный путь! Изначально, предлагая Сергею Антуфьеву идею создания хоккейного клуба, его руководители шли по неправильному пути. Повторюсь, сейчас «Славутич» в тупике.
И это далеко не первый раз, когда по вине руководства клуба мы приходим к тупиковой ситуации. Максим Шкадов, которого, как и все руководство клуба, за много месяцев до подачи заявки на участие в сезоне команды «Славутич», администрация предупреждала о невозможности бюджетного финансирования из-за очень жесткой позиции Минфина. Тем не менее, Шкадов заявку все равно подал, а теперь, в середине сезона, занимается фактически шантажом в своем интервью. Его извращенная логика предельно проста. Он ставит на чашу весов, с одной стороны, интересы фактически частного клуба, и свои личные интересы, как его совладельца, а с другой - выполнение Администрацией социальных обязательств перед смолянами-бюджетниками и не только бюджетниками.
А теперь хочу сказать о том, что на заседании совета по развитию физической культуры и спорту, которое проходило 11 октября 2016 года в Твери, Владимир Владимирович Путин заявил: «Убежден, что финансирование физкультуры и массового спорта надо увеличивать за счет снижения затрат регионов и компаний с государственным участием на профессиональный спорт. О том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами, мы уже не раз говорили». Лучше президента и не скажешь!
Во всем мире профессиональные клубы содержатся за счет частных компаний, инвесторов. Они существуют за счет рекламы, продажи телевизионных прав и т.д. Вдумайтесь только, реально ли было Роману Абрамовичу, владельцу «Челси», прийти в правительство Англии и попросить бюджетные деньги на содержание команды?! У нас почему-то это считается нормой, хотя закон не позволяет этого делать. В Смоленской области и так много проблем. В частности, социальных. Если мы говорим о спорте, то нужно развивать детско-юношеский спорт, массовый спорт, школьный, студенческий…В регионе есть куда вкладывать деньги!
А теперь подчеркну еще раз главное. Можно было бы проигнорировать лживые слова Максима Шкадова, но из уважения к болельщикам клуба, любителям хоккея и людям спорта, администрация области не имеет на это право. Я могу говорить о спорте, в том числе профессиональном, потому что сам вышел из него. Большую часть жизни я посвятил спорту как игрок (футболист и хоккеист) и как тренер. Проблему со «Славутичем» создал именно Максим Шкадов. Как я сказал ранее, он в свое время в буквальном смысле продавил это решение через губернатора Антуфьева. Там же, на совещании совета по развитию физической культуры и спорта при губернаторе, думаю, как прикрытие был поставлен вопрос о создании в Смоленске детско-юношеской хоккейной школы. А я настаивал на том, что только ее, в отличие от профессионального хоккейного клуба, создавать надо! Но меня не Антуфьев, не Шкадов не послушали, хотя большинство членов Совета меня поддержали.
А сегодня Шкадов утверждает, что будто от администрации региона ждут решающее слово в вопросе о будущем «Славутича». Но как мы можем поставить точку в истории, которую спровоцировали совершенно другие люди и организации?
Определенное время, администрация выделяла деньги, при этом нарушая многие позиции Минфина РФ. Но сегодня вопрос федеральным центром поставлен предельно жестко, других вариантов по финансированию нет. Поэтому сейчас власти региона, как и вся хоккейная общественность, ждет «последнего слова» от людей, которые создавали этот клуб. Готовы ли они дальше финансировать, содержать эту команду? Тратить, между прочим, огромные деньги! Кстати, размер бюджета «Славутича» непонятен и членам администрации региона. Какие зарплаты там получают хоккеисты, тренеры – все это тайна. Возможно, и денег дополнительных не придется искать вместо бюджетных средств, если просто пристальнее приглядеться к финансовой дисциплине клуба. Это когда бюджетные, а не личные средства выделяются, можно на многое закрывать глаза.
Может быть, руководителям этого, по сути, частного клуба (подчеркиваю, что частного!) отбросить все эти амбиции и действительно заняться развитием хоккея на Смоленщине (о чем они декларировали на том памятном совещании) – начать готовить молодых смолян. Хоккей – действительно дорогой вид спорта. Сколько денег родители тратят на покупку экипировки для своих детей, сколько средств уходит на организацию турниров. А все ли родители в состоянии платить такие деньги, в несколько десятков тысяч рублей? Конечно, не все!
Конечно, мы переживаем за судьбу клуба. Вместимость наших ледовых дворцов небольшая, но они заполняются. Хоккей – это наш национальный вид спорта.
- Так какая сейчас «формула успеха» для ХК «Славутич»? 

- Администрация области категорически поддерживает сохранение «Славутича», к которому привыкли болельщики, но есть только два возможных варианта развития событий. Подчеркну, других вариантов просто нет.
Первый, сохранение профессионального клуба, но это возможно только за частные деньги Максима Шкадова и его товарищей, которые этот клуб создавали. И судя по тому, сколько компаний чудесным образом возникло вокруг «Кристалла», какой образ жизни ведут их руководители, такие возможности, наверняка, у них есть.
Второй вариант. Сохранение «Славутича» как любительской команды – и это возможно сделать за деньги бюджета, потому что подобные вложения не противоречат позиции Минфина. На первый вариант, при всей разрекламированной любви к хоккею, видимо жалко денег, а второй вариант не приемлем руководством «Кристалла», потому что не позволит Шкадову гордо вращаться в кругах хоккейной общественности страны.
Еще раз подчеркну, что сейчас Шкадов, фактически, занимается шантажом. Пытаются пугать, в том числе и тем, что на «бунт» выведут болельщиков и т.д.
Я обращаюсь к болельщикам, они меня знают (особенно болельщики со стажем). Я всегда верой и правдой служил смоленскому спорту. Все то, что предлагается вам и то, что Максим Александрович Шкадов в интервью сказал – это лицемерие и ложь! Если бы он так заботился о развитии хоккея в регионе, то пошел бы по другому пути.
Сегодня у Минфина предельно жесткая и простая позиция. В случае невыполнения регионом условий о невозможности финансирования профессиональных спортивных клубов, область автоматически лишается серьезной многомиллиардной финансовой помощи. И это неоднократно доводилось до сведения руководства области.
В перспективе это грозит дефолтом и невозможностью регионом выполнять социальные обязательства. В том числе, перед массовым и детско-юношеским спортом. На такие губительные шаги никто пойти не может!

- Лев Васильевич, вы говорили, что Роман Абрамович за счет своих средств купил клуб и за свои же деньги финансирует его развитие. То есть, ранее предлагалось как вариант частным инвесторам развивать ХК «Славутич» ?

- Да, если первый вариант – переформатирование – их не устраивает, есть второй – финансирование за счет средств частных предприятий и организаций, имеющих отношение к деятельности ПО «Кристалл» и Максиму Шкадову. Здесь главное, что администрация Смоленской области готова финансировать детско-юношеский и массовый спорт. Подтверждение – слова президента Путина о том, куда нужно направлять деньги. А это руководство к действию. Так мы и будем действовать, исходя из поручения президента.
Еще раз хочу сказать, что администрация Смоленской области неоднократно доводила до учредителей клуба свою позицию. Тем не менее, руководство клуба проигнорировало ее. Они уверены, что власти региона никуда не денутся и выделят деньги. При этом, четко понимают, что средства пойдут не на развитие детско-юношеского и массового хоккея, а во вред ему.
Для нас сейчас главное направление развития физической культуры и спорта страны – воспитание здорового поколения. Чтобы деньги тратились на детско-юношеский спорт, студентов, инвалидов и массовый спорт – то, что государство может финансировать на законных основаниях. Ну и конечно, если вдруг частный бизнес начнет развивать хоккей, то власти это будут только приветствовать.
Я готов и дальше от своего имени высказывать мнение о путях развития спорта и профессионального, и массового и детско-юношеского, в связи с тем, что недавно губернатор Смоленской области поручил мне курировать вопросы спорта в регионе. К этому я подхожу серьезно и свое профессиональное видение высказываю. В том формате, в котором сейчас существует хоккейный клуб «Славутич», он функционировать не может. Его финансирование нарушает и законы, и правила, отнимает деньги у тех, кому они необходимы – у детей.
Ведь посмотрите, как живет «Славутич»? Каждый год там значительно меняется состав. Есть определенная сумма денег, под которую они заказывают игроков и тренеров. Те приезжают вахтовым методом: отработают свое и уезжают из Смоленска. Да, стали два раза чемпионами России. Но они получили свои деньги от смоленских налогоплательщиков, а потом, не моргнув глазом, уехали дальше гастролировать. Им безразличны и город, и его жители, они не бьются за Смоленск, а выходят на лед за весьма приличные деньги. И каждый следующий год повторяется то же самое. Я это говорил в глаза Шкадову: «Мы так не можем. Это тупик!»
Еще раз напомню о футбольном «Кристалле», в котором я работал и который вывел в Первую лигу. Как он закончил, когда появились ничем не подкрепленные амбиции на премьер-лигу?! Крахом! Сейчас хоккейный «Славутич» примерно в этом же положении. Считаю, что все варианты развития клуба мы его руководству предложили и больше в публичных, да и не в публичных, дискуссиях на эту тему участвовать не собираемся.










Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров