Ушёл из жизни директор Смоленской АЭС Александр Васильев

Новости

27 августа 2016 года после болезни скончался заместитель генерального директора - директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» Александр Иванович Васильев.

36 лет трудовой биографии Александр Иванович посвятил атомной энергетике. Родился 4 апреля 1957 года в г. Донецке на Украине.

После окончания в 1980 году Московского инженерно-физического института по специальности «Атомные электрические станции и установки» Александр Иванович работал на Смоленской АЭС, затем с 1988 по 1998 год трудился в Министерстве атомной энергетики СССР, центральном аппарате концерна «Росэнергоатом».
С 1998 по 2010 год работал первым заместителем главного инженера по эксплуатации САЭС, с 2010 по 2015 год - главным инженером атомной станции.

С сентября 2015 года Александр Иванович был назначен директором Смоленской АЭС.

Он глубоко понимал многогранность проблем развития атомной энергетики, грамотно организовывал решение вопросов обеспечения безопасной эксплуатации важнейшего оборудования и систем атомной станции, качества ремонтных кампаний, взаимодействия с подрядчиками, внедрения передового опыта и новых технологий в производство.

В результате Смоленская АЭС за последние годы существенно повысила эксплуатационную безопасность и надежность, что неоднократно отмечали ведущие эксперты в ходе международных инспекций – миссии OSART и партнерских проверок. По результатам 2015 года атомная станция была признана лидером производственной системы «Росатом» и обладателем звания «Лучшая АЭС России».

Александр Иванович был удостоен звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации», Знака отличия «За заслуги перед атомной отраслью» II-й степени, награжден Золотой и Серебряной медалями «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» и другими отраслевыми наградами.

В родном коллективе среди коллег Александр Иванович пользовался заслуженным авторитетом и уважением. Занимал активную жизненную позицию, много внимания уделял работе с молодежью и ветеранами, был наставником и примером для всех нас.

Коллектив Смоленской АЭС скорбит о безвременном уходе своего руководителя. В нашей памяти он останется человеком мужественным, бесконечно преданным своему делу, отдававшим ему силы, знания и частицу свой души.
Церемония прощания состоится 30 августа с 8.00 мск по адресу: Смоленская область, г. Десногорск, Храм «Всех Скорбящих Радость»








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

56 минут назад
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

сегодня, 11:12
Интересную статистику опубликовало ГУ ЗАГС Смоленской област...
Новости партнеров