«Массовый мор рыбы в Смоленской области скажется на экосистеме Днепра»

Новости

Погибшую в нашем регионе рыбу сносит течением к Могилеву.

В издание TUT.BY поступают сообщения от белорусов, которые сообщают, что по Днепру в Дубровенском и Оршанском районах плывет мертвая рыба. Сейчас ее сносит течением на Могилевщину.

Заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Олег Бахтин сообщил TUT.BY, что на встрече с российскими специалистами по природоохране выяснилось, что после сильных дождей Днепр в Смоленской области поднялся примерно на 5,5 метра и затопил луга на 8 км вокруг. Вода прогрелась до 35 градусов, что вызвало гниение травы, которая попала в русло реки. От этого в Днепре упал уровень кислорода, рыбе стало нечем дышать.

Белорусские специалисты взяли пробы в Днепре, оказалось, что и в Республике Беларусь уровень кислорода ниже нормы. По их мнению, экосистеме Днепра нанесен огромный ущерб.

Напомним, что со 2 августа в реке Днепр в Дорогобужском, Смоленском и Сафоновском районах, а также в реках Гжать и Касня наблюдалась массовая гибель рыбы. По оценкам белорусских специалистов, в Днепре погибло несколько тонн рыбы.

По факту гибели рыбы в Смоленской области проводится расследование.

Фото: http://gosinspekciya.gov.by/








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
56 минут назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров