В Смоленской области полиция проверила 950 неблагополучных родителей

Новости
В Смоленской области полиция проверила 950 неблагополучных родителей

С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Семья». Его основные цели - повышение эффективности деятельности территориальных органов внутренних дел по профилактике семейного неблагополучия, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита прав и законных интересов детей.



Итоги мероприятия прокомментировал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Андрей Дмитриев: «Сотрудниками полиции совместно с субъектами системы профилактики проверено более 950 неблагополучных родителей (законных представителей), состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних области. Дополнительно на профилактический учет взято 24 родителя данной категории.
В период проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции выявлено два преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних детей: одно по ч. 2 п. «в» ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и еще одно по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ «Побои».
Так, 28 марта дознавателем МО МВД России «Ярцевский» возбуждено уголовное дело по факту того, что в ходе ссоры 18-летняя девушка избила 17-летнюю. Полученные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Кроме этого, выявлено и пресечено 239 административных правонарушений, в том числе 180 -  совершенных родителями либо лицами их заменяющими (ст.5.35 КоАП РФ – 173, ст.20.22 КоАП РФ – 5, ст. 6.23 КоАП РФ - 2), 50 – совершены несовершеннолетними, 9 – иными лицами.
В органы системы профилактики направлено более 90 писем в отношении родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания детей.
19 информаций о выявленных несовершеннолетних и их родителях, находящихся в социально опасном положении, направлено в органы опеки и попечительства, социальной защиты населения, здравоохранения.
В период проведения ОПМ «Семья» самовольных уходов несовершеннолетних не допущено.
Сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне в Смоленской области проведены профилактические мероприятия в образовательных учреждениях (лекций, бесед, круглых столов, акций и т.д.).  

Фото: Рабочий путь








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
48 минут назад
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
сегодня, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
сегодня, 19:38
Информацию  ДТП в Вяземском районе прокомментиров...
Новости партнеров