В Смоленской области введен режим повышенной готовности из-за природных пожаров

Новости
В Смоленской области введен режим повышенной готовности из-за природных пожаров

Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий Анохин. Документ устанавливает перечень мер по защите населения региона от чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами.

В частности, вводится запрет на использование открытого огня для разведения костров, сжигания мусора, листвы и других отходов, приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

Запрещается разводить костры на землях общего пользования и частных домовладений населенных пунктов, территориях предприятий. Отдельно подчеркивается запрет на выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Введение режима повышенной готовности усиливает охрану общественного порядка. Также документ определяет дополнительные источники заправки водой техники, предназначенной для тушения пожаров. Предусматривается дополнительное привлечение к тушению водовозной и землеройной техники, принадлежащей организациям, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Организуется патрулирование участков территорий муниципальных образований Смоленской области в целях наблюдения за противопожарным состоянием.

По данным регионального ГУ МЧС, с начала этого года в Смоленской области зарегистрировано 172 случая возгорания сухой травы. Общая площадь, пройденная огнем более 503 гектаров.

«В отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания травы, сжиганием мусора, а также разведения костров составлено 32 протокол. 24 из которых на граждан, 4 на должностных лиц, 4 на должностных лиц местного самоуправления. Вынесено 13 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 115 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
сегодня, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
сегодня, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
сегодня, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров