Куда сходить в Смоленске в последние выходные марта

Новости
Куда сходить в Смоленске в последние выходные марта

В предстоящие выходные смоляне смогут посвятить себя творчеству и истории. Выставки, мастер-классы и увлекательные экскурсии – уже в нашей «бродилке».

29 марта (пятница)

16.00
Персональная выставка Григория Татуева «Рельеф в дереве» (6+)
Где: Культурно-выставочный центр имени Тенишевых (ул. Пржевальского, 3).
Стоимость билетов: полный билет - 200 рублей.
На выставке представлено более 60 работ - барельефы, скульптура, предметы прикладного искусства. И каждая из них - это игра, эксперимент, поиск равновесия между реальным и абстрактным, поиск гармонии цвета и ритма линий. Все, что делает автор, - это способ примирения с окружающим миром. Настоящий интерес к творческой работе вызывает в нём огромное желание жить.
Григорий Татуев - художник с большим творческим стажем. На протяжении многих лет он работает в однажды избранном и навсегда полюбившемся материале - дереве.
Посетить выставку можно до 21 апреля.
Подробности по телефону 20-54-24.

19.00
Ретроконцерт «Ребята нашего двора» (6+)
Где: КДЦ «Губернский» (ул. М. Жукова, 4).
Стоимость билетов: 500 рублей.
По многочисленным просьбам зрителей и гостей КДЦ такой концерт проводится ежегодно. На этот раз в программе примет участие приглашенная звезда - известный российский баритон, заслуженный артист Республики Карелия и наш земляк Владислав Косарев. В его исполнении прозвучат всеми любимые хиты прошлых лет.
В приятной, дружной компании вместе с артистами «Губернского» Еленой Варга, Анной Петровой, Алексеем Журавлевым, группой «Кудесы», ансамблем «Трассера» зрители вспомнят и споют хорошо знакомые старшему поколению песни 60-90-х годов. Украсят программу выступления хореографических коллективов MixTap и студии современного танца «Фаворит».
Справки по телефону 38-90-12.

19.00
Комедия «Женитьба» (12+)
Где: Смоленский Камерный театр (ул. Николаева, 28).
Стоимость билетов: 700 рублей.
Главный герой гоголевской «Женитьбы» Подколёсин совершенно сегодняшний, очень узнаваемый персонаж, который приходит в смятение перед любым ответственным шагом.
А женитьба как раз именно такой шаг… Он даже заказал себе фрак и готов ежедневно беседовать со свахой, которая уже третий месяц к нему ездит. Но ему так хорошо в одиночестве мечтать о прелестной невесте, что решиться на коренные перемены в своей жизни он не в силах. Возможно, если бы не Кочкарёв с его напором, настойчивым желанием поскорее «обтяпать дельце», Подколёсин когда-нибудь и женился бы. Агафья Тихоновна в исполнении Илоны Егоровой также очень современна. Поскольку претендентов на её руку не один, а пятеро. Она боится что-либо упустить и находит достоинства там, где их нет и в помине.
Справки по телефону 66-35-13.

19.30
Фильм «Сияние обрушится вниз. Последний концерт «Гражданской обороны» (18+)
Где: кинотеатр «Смена» (ул. Барклая-де-Толли, д. 5).
Стоимость билетов: 250 рублей.
Фильм представляет собой последний концерт «Гражданской обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в екатеринбургском клубе Tele-Club. Концерт был снят практически случайно, а в конце 2017-го съемки перемонтировали в документальный фильм-концерт с профессиональным звуком силами фонда «Сияние», независимой московской киностудии «Космосфильм» и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что зрители смогут почувствовать себя словно на настоящем концерте группы, которая вошла в историю российской музыки еще и исключительными по силе выступлениями.
Справки по телефону +7(4812) 549-945.

30 марта (суббота)

12.00
Мастер-классы в «Смоленской избе» (0+)
Где: творческая мастерская «Смоленская изба», ул. Тухачевского, 5 (вход со двора).
Стоимость билетов: 550 рублей.
В творческой мастерской продолжается серия занятий и мастер-классов. В субботу смолян ждут сразу три активности. В 12.00 юные дарования смогут слепить «Перо экзотической птицы». Следом, в 13.00, стартует занятие по гончарному делу. В 15.00 ребят научат делать пряничные домики.
За каждый мастер-класс - отдельная плата.
Вопросы и предварительная запись - по телефону 40-74-04.

12.00
Экскурсия по экспозиции «Грозный XVII век» (0+)
Где: башня Громовая.
Стоимость билетов: бесплатно.
Экспозиция «Грозный XVII век» на ярусах башни Громовой Смоленской крепостной стены представляет историю крепости и её защитников как вековой диалог российской и западноевропейской цивилизаций, наполненный военными столкновениями и человеческими трагедиями. О том, кто защищал башню и как ее помещения использовались на протяжении веков, рассказывает особая информационная витрина. Специально для экспозиции сотрудниками музея были подготовлены более 10 карт и схем, отражающих различные фазы исторических событий. Впервые события Смутного времени получили максимально точную картографическую интерпретацию. Вновь для посетителей открыт верхний боевой ход - крытая галерея, венчающая фрагмент крепостной стены. Стеклянные ограждения не мешают восприятию древней архитектуры и одновременно обеспечивают безопас¬ность посетителей.
Справки по телефону +7 (4812) 33-95-85.

14.00
Творческая встреча «День ремесленника в Смоленской крепости: солнечный конь из лыка» (6+)
Где: башня Маховая.
Стоимость билетов: 250 рублей.
Гости музея поговорят о традиционных ремеслах, которые существовали в XVII веке, поиграют в угадайку со старинными профессиями и создадут игрушку из полосок коры. Творческие встречи рассчитаны на детей от 6 до 12 лет, но порадуют и взрослых. Предварительная запись обязательна.
Справки по телефону +7 (4812) 33-95-85.

31 марта (воскресенье)

12.00
Мастер-классы в «Смоленской избе» (0+)
Где: творческая мастерская «Смоленская изба», ул. Тухачевского, 5 (вход со двора).
Стоимость билетов: 550 - 1000 рублей.
В творческой мастерской готовится четыре воскресных мастер-класса. В 12.00 юные смоляне будут лепить из глины (550 руб.). В 14.00 пройдет занятие по гончарному делу (550/1000 руб). В 15.00 ребята смогут расписать вручную текстильную сумку-шопер (850 руб). А в 16.00 пройдет мастер-класс по «Росписи печенья глазурью керамического изделия» (800/1000 руб.)
За каждый мастер-класс - отдельная плата.
Интересующие вопросы и предварительная запись - по телефону 40-74-04.

Фото: Ольга Белкина / «Рабочий путь»

Автор: Юлия Суханова







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:26
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
28 минут назад
Мужчина задолжал больше 250 тысяч рублей.
сегодня, 21:32
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
сегодня, 21:00
Команда Сергея Гунько продлила беспроигрышную серию, а дружина...
Новости партнеров