Смоленский суд вынес приговоры экс-полицейским, «крышевавшим» наркоторговцев

Происшествия

29 сентября Ленинский районный суд рассмотрел дело троих бывших стражей порядка, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимых обвиняли в получении взятки, превышении должностных полномочий, мошенничестве, краже, пособничестве и покушении на сбыт наркотиков и сбыте наркотиков.

Следствие и суд установили, что в мае 2014 года полицейские получили от наркоторговцев 300 тысяч рублей за общее покровительство и непривлечение их к уголовной ответственности. После этого стражей правопорядка задержали сотрудники ФСБ.

Впоследствии выяснилось множество фактов преступной деятельности полицейских.

«Размер денежных средств, получаемых обвиняемыми в качестве взяток, составлял от 210 до 500 тысяч рублей, а всего им вменяется получение взяток на сумму свыше 3 миллионов рублей», сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ.

В раздевалке спортзала административного здания УМВД подсудимые хранили 16 видов наркотических средств, в том числе, героин, метадон, кокаин, марихуану и амфетамины общей массой более 240 грамм. В дальнейшем они планировали продать наркотики.

«Приговором суда бывшие полицейские признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и им назначены наказания в виде лишения своды на срок от 7 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, на осужденных наложено дополнительное наказание в виде штрафов на общую сумму свыше 90 млн рублей», говорится в сообщении генпрокуратуры РФ.

Как уточнили "РП" в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, сотрудники уголовного розыска Павел Геращенко, Николай Смолин и Дмитрий Гузнов были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители за бесконтрольность привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В ближайшее время будет рассмотрено дело еще двоих стражей порядка, входящих в эту преступную группировку.








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров