Юных смолян в День знаний приглашают на экскурсии

Культура

1 сентября в Смоленском государственном музее-заповеднике состоится День открытых дверей. С 10.00 до 17.00 его сотрудники ждут в гости своих главных посетителей, для которых подготовили специальные программы. В День знаний маленькие смоляне смогут посетить музей бесплатно, оплачивается только обслуживание экскурсий.

Мероприятия, посвященные первому учебному дню, обещают стать красочными и запоминающимися не только для тех, кто в этом году пойдет первый раз в первый класс, но и для тысяч других учеников, уже успевших глубоко погрузиться в школьную жизнь.

Хорошим мероприятием для класса может стать совместное посещение залов Художественной галереи. В День знаний для первоклассников и младших школьников сотрудники галереи проведут занимательные экскурсии «Здесь живут картины», для школьников среднего и старшего возраста – тематические экскурсии «Эпоха и искусство».

Музей скульптуры С.Т. Коненкова подготовил для школьников начальных, а также 5-7-х классов экскурсию-квест, для старшеклассников - тематическую экскурсию «Жизнь длиною в век».

Исторический музей в День знаний приглашает смолян и гостей города на акцию «Знакомство с историческим музеем». 1 сентября в 12.30 и в 14.00 для гостей музея будут организованы познавательные экскурсии по экспозиции, рассказывающие о богатой истории смоленской земли с древнейших времен до конца XVIII века. Посетителям представится возможность увидеть уникальные археологические находки, старинные предметы быта, средневековое оружие, образцы мебели, нарядные костюмы блестящего екатерининского века.

Музей «В мире сказки» приглашает младших школьников на театрализованное мероприятие (по заявкам) «Баба-яга идет в школу», театрализованную экскурсию со сказочным персонажем «Ожившая сказка», мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов. В течение дня будет работать мультгостиная «В стране Мультипультии. Сказки народов России» с показом любимых мультфильмов.

Музей «Смоленский лен» предлагает обзорную экскурсию и интерактивные занятия «В гостях у Василисы», «Русская кукла», «Здравствуй, русская игра» для организованных групп по предварительным заявкам.

Обширную познавательную программу для школьников всех возрастных категорий подготовил музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Здесь пройдет цикл мероприятий «День знаний в музее». По предварительным заявкам сотрудники музея проведут тематические экскурсии-беседы «Ты стал школьником в городе-герое Смоленске» с элементами игры для учащихся начальных классов, «В боях рожденная» - к 75-летию рождения советской гвардии для учащихся средних и старших классов, «Партизанскими тропами», «В боях на смоленской земле», «В боях и походах».

Также пройдут экскурсия «Оружие Победы» по двору боевой техники для учащихся 1-11-х классов и показ документальных фильмов. Кроме того, в выставочном зале музея 1 сентября откроется выставка фронтового рисунка «В освобожденном Смоленске...», также можно будет увидеть слайд-шоу фотографий освобожденного Смоленска.

Музей «Смоленск - щит России» (башня Громовая) приглашает школьников младших и средних классов на экскурсию-беседу «Ожерелье всея Руси». Маленькие смоляне смогут узнать об истории строительства Смоленской крепостной стены, а также посетить интерактивное мероприятие «И прежде чем быть Бородинскому бою, был бой у Смоленской стены…», которое напомнит о героической истории Смоленщины во время Отечественной войны 1812 г. Гости музея узнают много интересных фактов о Смоленском сражении 4-5 августа 1812 года, смогут увидеть и подержать в руках подлинные вещи 1812 г.

Историко-архитектурный комплекс «Теремок» проведет тематические экскурсии «Сокровища Теремка» (убранство русской избы), «История создания Фленовской школы», лекцию «Коллекция Орфановых», мастер-класс «Славянский оберег».

В музее Партизанской славы (п. Пржевальское) пройдут мероприятия для школьников «Слобода (п. Пржевальское) - партизанская столица северо-запада Смоленщины», «Юные партизаны соединения «Батя», «М.Н. Шульц - первый командир Слободского партизанского отряда».

Дом-музей Н.М. Пржевальского приглашает на экскурсии и тематические мероприятия «Детские годы Николая Пржевальского - мечта о путешествиях», «Лучше, чем Слобода, мне места не найти» (о жизни путешественника в имении «Слобода», «Ученик первого исследователя Центральной Азии П.К. Козлов». В музее пройдет демонстрация фильмов «До свидания, Слобода», «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь».








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров