Старт смоленского кинофестиваля "Золотой Феникс" назначен на 2 сентября

Культура

Как и в прошлом году, киносмотр займет всего пять дней. За это время в кинотеатрах  «Современник» и «Смена» будут показаны 16 полнометражных фильмов и 7 короткометражек.

Кризисная ситуация в экономике (в этом году праздник кино обойдется городу в 2 млн. 110 тыс. рублей; для сравнения, в 2014-м администрация Смоленска выделила на нужды кино 3,5 млн. рублей) продолжает накладывать негативный отпечаток на культуру – в прошлом году короткий метр представили 9 работ. Документальное кино снова «в пролете». Не предусмотрена и «красная дорожка», которую по понятным причинам отменили еще в 2014 году.

- Я вынужден констатировать печальный факт – к сожалению, сегодня русского национального кино нет. Оно погибло, - с горечью признает в Год кино президент кинофестиваля «Золотой Феникс», народный артист России Всеволод Шиловский. – Радует другое. В России до сих пор существуют оазисы, которые позволяют нашим кинематографистам прорваться к зрителю. Смоленск - один из оазисов! Смоляне голосуют за киноискусство ногами и сердцем. До сих пор вспоминаю искреннее удивление Станислава Говорухина, который едва не рухнул, когда увидел зал, заполненный зрителями. Он со слезами на глазах говорил мне после выступления перед тысячной толпой в Лопатинском саду: «Сева, вот это да! В такое трудно поверить…».

«Золотой Феникс» отражает фантастические благодарное отношение соотечественников к национальному богатству России.

Кинематограф – идеология жизни и государства. По-черному завидую киноиндустрии США: там понимают, что кино – важнейшее из искусств, переворачивающее сознание миллионов людей. Наши политики еще созрели до понимания этой прописной истины…

Фестиваль в Смоленске доказывает степень приоритета российской кинопродукции и ее необходимость для региона и страны в целом.

С Шиловским солидарен и директор Гильдии кинорежиссеров, продюсер киносмотра Игорь Степанов:

- Сегодня количество кинофестивалей в России уменьшается с катастрофической силой. Что поделаешь, кризис! Но Смоленск держится, несмотря ни на что, являясь форпостом русского кинематографа. Возможно, это чудо обусловлено тем, что Смоленщина всегда оставалась кузницей кинокадров – здесь появились на свет шесть народных артистов России и СССР, свыше 50 режиссеров, актеров, сценаристов, мультипликаторов, каскадеров и операторов имеют смоленские корни. Среди них – Александр Абдулов, Людмила Гурченко, Вера Марецкая, Роман Качанов и, конечно же, Сева Шиловский!

Фестиваль «Золотой Феникс» давно уже стал мечтой людей кино. Денежными премиями мы не располагаем, зато крылатые птички с бриллиантами, рубинами и сапфирами дороже любых премий. Тому доказательство - свыше 50 работ, поступивших на конкурс в нынешнем году. Учитывая специфику смотра, организаторы смогли отобрать только половину из них.

Чтобы придать празднику кино в Смоленске масштабность, будем в течение двух-трех дней показывать молодежные фильмы на площадке в Лопатинском саду.

Среди игровых фильмов IX Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» – «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Чистое искусство» Рената Давлетьярова, «Тайна Снежной королевы» Натальи Бондарчук, «С осенью в сердце» Георгия Параджанова, «Экспириенс» Евгения Татарова, «Птица» Ксении Баскаковой, «Врач» Юрия Куценко, «Герой» Юрия Васильева, «Голоса большой страны» Таира Мамедова, «Золотая рыбка» Александра Галибина, «И был день…» Маргариты Шубиной, «Искушение» Александра Тютрюмова, «Не свадебное путешествие» Дмитрия Изместьева, «Опасные каникулы» Ольги Беляевой и «Соврешь – умрешь» Алана Догузова.

Искусство короткометражного кино представят «Блокада» Ольги Прихудайловой, «Гардеробщица» Екатерины Голубевой-Польди, «Икотка» Марии Рашовой, «Мама, не уезжай!» Родиона Белькова, «Ну здравствуй, Оксана Соколова» Кирилла Васильева, «Сквозь пальцы» Юрия Морозова и «Учитель» Александра Коржова.

В день открытия киносмотра в «Современнике» смоляне увидят картину
Веры Сторожевой «Сдается дом со всеми неудобствами». Сторожева сама представит свой фильм, который входит в конкурсную программу фестиваля. Кстати, драма Веры Сторожевой «Девять дней и одно утро» удостоилась приза зрительских симпатий («Сапфировый Феникс») на Смоленском фестивале в 2014 году.

Право вести церемонию открытия предоставлено народной артистке России Анне Шатиловой, чей голос знаком многим из нас с детства. Долгие годы Анна Николаевна вела программу «Время» – главную новостную программу Советского Союза, комментировала парады на Красной площади.

В состав жюри кинофестиваля вошли известные российские кинематографисты – народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова («Человек с бульвара Капуцинов», «Ищите женщину», «Хочу в тюрьму»), заслуженная артистка РФ Людмила Бодрова - солистка Московского Государственного Академического театра имени Н.И.Сац, российский певец и поэт Симон Осиашвили, сценарист, режиссер и актер Александр Адабашьян, завоевавший зрительскую любовь ролью Бэррримора в «Собаке Баскервилей», и поэт Владимир Вишневский.

Несмотря на скромный бюджет «Феникса» №9, творческие встречи с любимыми артистами гарантированы!

4 сентября в «Современнике» состоится творческий вечер народного артиста СССР Юрия Соломина «А. Чехов. POSTSCRIPTUM». 5 сентября на встречу «Гори, гори, моя звезда» смолян приглашает легендарный режиссер Александр Митта – создатель первого в СССР фильма-катастрофы «Экипаж».

После диалога со звездами отечественного кинематографа состоится закладка памятных звезд на площадке у кинотеатра «Современник».

Киносмотр взлетит в этом году и над областью. В районах Смоленщины пройдут творческие встречи с народными артистами России Всеволодом Шиловским и Аллой Суриковой, а также членами жюри Людмилой Бодровой, Александром Адабашьяном и Владимиром Вишневским.

Гости «Золотого Феникса» встретятся и с духовниками - в один из дней фестиваля пройдет встреча кинематографистов в Смоленской и Рославльской митрополии.

Закрытие фестиваля состоится 6 сентября. Ведущий церемонии награждения – заслуженный артист России Александр Олешко.

P.S. На конкурсные кинопоказы вход свободный. Пригласительные билеты можно получить в день начала мероприятий в кассах кинотеатров «Современник» и «Смена».


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

47 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров