Успеть за 20 дней. Как в 2017-м россияне оплачивали штрафы ПДД

В стране и мире

В прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции вынесено 108,7 млн. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, из них 106,6 млн. могли быть уплачены в размере 50%. Всего уплачено со скидкой 65,8 млн. штрафов, что составляет 78% от общего количества уплаченных административных штрафов (84,8 млн.). Это свидетельствует о том, что подавляющее большинство воспользовалось уплатой штрафа «со скидкой».


По статье 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» возбуждено 909,5 тыс. дел. В федеральную службу судебных приставов направлено 29,1 млн. постановлений для принудительного исполнения.
"Вместе с тем, с 2016 года у федеральной службы судебных приставов появилась возможность ограничивать право управления транспортными средствами лиц, которые, в том числе, не оплачивают наложенные на них административные штрафы. В свою очередь, сотрудниками Госавтоинспекции в отношении лиц, чье право управления транспортными средствами было ограничено судебными приставами, но которые продолжают несмотря на это управлять транспортными средствами, по статье 17.17 КоАП РФ «Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом» было возбуждено 19,9 тыс. дел", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Возможность уплатить административный штраф в размере 50% привела к увеличению количества запросов на сервис по проверке штрафов официального сайта Госавтоинспекции. Так, если в 2016 году таких запросов было 178 млн., то в 2017 году – более 200 млн.
Оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции.
Кроме того, с введением 50%-ной «скидки» при быстрой уплате штрафов стала особенно актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Такая подписка позволяет оперативно получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.
"При этом как на официальном сайте Госавтоинспекции, так и на Едином портале в настоящее время реализована возможность просмотра фотоматериалов нарушений по постановлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД", - добавила официальный представитель ведомства.











Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров