Патриарх Кирилл благословил смолян

Новости
Патриарх Кирилл благословил смолянДвухдневный визит в Смоленск Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стал одним из самых ярких и значимых событий юбилейного года. Почти четверть века, до своего избрания в 2009 году на первосвятительский престол, он служил на смоленской земле, которую с полным правом считает своей малой родиной, любит ее, и земляки отвечают Святейшему взаимностью. Что и подтвердил четвертый по счету визит Патриарха в Смоленскую епархию.
31 августа на аэродроме Северный высокого гостя встречали губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, глава города Евгений Павлов. И в дальнейшем они сопровождали Патриарха на различные мероприятия в Смоленске.
На высшем уровне
Большой общественный резонанс вызвала встреча Его Святейшества с учащейся молодежью многих высших учебных заведений города в стенах СмолГУ. Благодаря технологиям Интернета за беседой на нескольких мониторах, установленных на площадках города, следили и те, кто не смог попасть в зал.
Патриарх Кирилл заметил, что это здание ему хорошо знакомо, он неоднократно выступал здесь, и за эти годы многое изменилось даже чисто внешне: проведен прекрасный ремонт, помещения выглядят современно. «Я очень порадовался за наш город Смоленск, который наблюдаю, который знаю и в жизни которого участвую вот уже 28 лет, - говорил Его Святейшество. - Никогда Смоленск не выглядел так прекрасно. Это свидетельствует об очень многом. Во-первых, о том, что в преддверии празднования славного юбилея нашего города была признана важной работа по наведению порядка, по повышению эстетического уровня всего того, что образует городскую жизнь, по реставрации замечательных храмов и зданий. Я не случайно говорю сейчас о внешней эстетике... Гармония и красота оказывают созидательное воздействие на человеческую личность».
Студенты вузов спросили у Его Святейшества, что нужно делать молодым на фоне тревожных событий, происходящих в мире, чтобы сохранить спокойствие на Родине?
«Бороться за то, чтобы Россия сохранила реальный суверенитет. А реальный суверенитет - это способность отстаивать на международной арене свою точку зрения, даже если она не совпадает с мнением самых могущественных стран. Суверенитет - это способность идти своим путем, опираясь на свою систему ценностей... Нужно бережно относиться к своей стране, воспитывать себя и своих детей в тех убеждениях, которые формируют нашу общность, которые из отдельных людей составляют единый российский народ. Если наша молодежь займет такую жизненную позицию, это будет серьезным сигналом для тех, кто придерживается, мягко говоря, иных точек зрения», - ответил Патриарх.
Встреча с молодежью показала, какое исключительное значение Первосвятитель придает общению с молодым поколением. На память о событии он передал коллективу госуниверситета икону Пресвятой Богородицы...
Сразу из СмолГУ Патриарх вместе с руководителями области и города направился в новый Культурно-выставочный центр имени Тенишевых. Большое впечатление на гостя произвели масштаб проделанной работы, современная эстетика здания и созданные технические условия для хранения шедевров. В одном из залов КВЦ Первосвятитель участвовал в процедуре специального гашения конверта, посвященного 1150-летию упоминания Смоленска в летописи. Теперь раритет навсегда останется в музее почтамта. Поблагодарив Патриарха, директор УФПС Смоленской области - филиала ФГУП «Почта России» Александр Парамонов подарил ему сувенирный набор марок с видами Смоленска.
Литургия объединила смолян
Патриарх Кирилл благословил смолянВечером в Свято-Успенском кафедральном соборе Патриарх провел богослужение в честь предстоящего Воскресенья и праздника чудотворной Донской иконы Божией Матери, установленного в память избавления Москвы от крымских татар в 1591 году. Вместе с жителями Смоленска и паломниками молились руководители области и города. Многие имели возможность подойти к Патриарху, когда он помазывал молящихся елеем. В конце богослужения Патриарх поздравил всех с праздником и поделился своей большой радостью, что Господь снова привел его в Смоленск - город, с которым он связан на протяжении почти 30 лет: «Радуюсь тому, что я вижу, как меняется город к лучшему, какое благолепие в кафедральном соборе и других храмах...»
И действительно, к приезду Предстоятеля РПЦ в соборе и на территории Соборного холма был проведен целый комплекс ремонтно-реставрационных работ, что по достоинству оценили и многочисленные гости Смоленска.
Утром 1 сентября кафедральный собор не смог вместить всех желающих помолиться вместе с Патриархом за воскресной литургией. Приехали тысячи верующих из всех районов области и городов страны. Поэтому в нескольких местах на Соборном холме и у его подножия были установлены огромные мониторы, позволявшие всем следить за ходом торжественной патриаршей службы.
После завершения литургии был совершен молебен для учащихся на начало учебного года, в котором участвовали и многие участники памятной встречи в СмолГУ. Затем Патриарх вышел на балкон (смотровую площадку) Соборного холма и обратился с первосвятительским словом к тысячам людей, горячо приветствовавших его. Вспомнив историю, он говорил о великих традициях смоленской земли, о подвигах ее святых и подвижников, таких как первый русский святой страстотерпец Глеб, мученик воин Меркурий, преподобный Авраамий.
Патриарх поздравил всех с 1150-летием Смоленска и заповедал народу хранить веру православную - основу духовного благополучия. Он призвал благословение Божие на всех смолян, их близких, детей и внуков... В соборе в этот день от имени Святейшего раздавали иконки Донской Богоматери...
Автор: Николай НИКОЛАЕВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
48 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров