Нам врут про цены на квартиры?

Потребителю
Журнал «Собственник» утверждает: по данным Росстата, снижение цен на вторичное жилье с начала 2009 года в три раза меньше, чем по данным аналитиков. Так, по расчетам аналитического центра GED Analytics, цены на «вторичку» в стране за девять месяцев снизились на 14,5 процента. Что касается нашего региона, то разница между «правильными» и официальными данными на 30 сентября составила 7 процентов. Аналитики считают: каждый квадратный метр вторичного жилья в Смоленской области оценивался в 32 569 рублей, а официальный статистический орган дает другую цифру - 30 295 рублей. В других регионах эта разница еще выше: в Москве - 16,5 процента, в Липецкой области - 28,2 процента.
Как сообщили «РП» в Смоленскстате, в третьем квартале 2009 года средняя цена 1 квадратного метра на первичном рынке жилья составила 28 439 рублей. Перед «обнародованием» этой цифры исследуются цены в пяти городах региона. Данные предоставляют как крупные застройщики, так и риэлторские фирмы. Что касается цен на вторичном рынке, то здесь сложнее: сделок сейчас практически нет - кризис, и в большинстве отчетов агентств недвижимости - пусто. Поэтому приходится индексировать прежние данные в рамках существующей методологии.
Кстати, в четвертом квартале цены на новые квартиры, по данным Смоленскстата, немного выросли - до 28 658 рублей за каждый «квадрат».







Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

13 минут назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров