Успехи в бизнесе и социальная ответственность - слагаемые успешной работы

Потребителю
В Смоленском филиале Банка ВТБ состоялась пресс-конференция управляющего Татьяны Владимировны Фомичевой, посвященная итогам деятельности филиала в 2011 году и основным направлениям работы в году текущем.
- Татьяна Владимировна, как в целом вы оцениваете работу филиала в прошлом году?
- В 2011 году мы достигли серьезных результатов: объем кредитного портфеля за год увеличился в два раза и на 1 января 2012 года составил 2,9 млрд. рублей, на региональном рынке кредитования наша доля достигла 4,9%.
Филиал работает в сегменте крупного и среднего бизнеса, и тот факт, что за прошлый год мы привлекли порядка 120 новых клиентов - является хорошим показателем нашей работы. На устойчивой позиции находится и ресурсный портфель филиала: наша доля в регионе по привлеченным денежным средствам юридических лица составляет 4,5%. В 2011 году в полтора раза возросли и комиссионные доходы.
Известно, что особым направлением работы ВТБ в регионе является обслуживание внешнеэкономической деятельности, и в этой сфере банковских услуг филиал занимает ведущую позицию на региональном рынке. За прошедший год общая сумма международных платежей клиентов превысила 169 млн. долларов США.
- Какие новые продукты и услуги вы предлагаете своим клиентам?
- Хочется отметить, что Банк ВТБ и его дочерние структуры - одна из ведущих российских финансовых групп, предоставляющих широкую линейку банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Азии и Африки. Сегодня мы по-прежнему делаем ставку на динамичное, эффективное развитие бизнеса с корпоративными клиентами в различных отраслях экономики и максимальное использование возможностей группы ВТБ при обслуживании клиентов. Расширяем спектр предлагаемых продуктов и услуг для компаний региона, используя существующие предложения подразделений группы: ВТБ-Факторинг, ВТБ-Лизинг.
Одним из направлений деятельности группы являются предоставление факторинговых услуг клиентам и эффективная их продажа в регионах присутствия. В рамках комплексного подхода к решению задач и удовлетворению финансовых потребностей предприятий региона в прошлом году филиал ВТБ в Смоленске принял участие в установлении факторингового финансирования на сумму свыше 400 млн. руб. крупнейшим предприятиям производственного сектора региона.
Эти сделки дали отличный старт для продвижения факторинговых услуг и других продуктов финансовых институтов группы ВТБ. Традиционно смоленский ВТБ среди региональной сети ВТБ занимает одну из первых строк в рейтинге доходности по документарным операциям, наша доля в обслуживании внешнеэкономической деятельности по региону составляет 7,5%.
- Инициаторами каких социально значимых мероприятий вы стали в 2011 году?
- Филиал ВТБ в Смоленске уделял в прошлом году внимание и благотворительной деятельности. Традиционно по окончании учебного года мы организуем для детских домов Смоленщины экскурсии по памятным, историческим местам нашей малой родины. Сотрудники филиала постоянно отзываются на просьбы об оказании благотворительной помощи. Так, за счет собранных личных средств удается приобретать лекарства для больных детей, оплачивать их лечение. В этом году мы планируем продолжить уже ставшими традицией экскурсионные поездки детей, приуроченные к Дню Победы.
- Татьяна Владимировна, несколько слов о планах и задачах на текущий год.
- В 2012 году мы продолжим наращивать кредитный портфель и ресурсную базу. Также перед филиалом поставлена задача увеличения комиссионных доходов и расширения линейки предоставляемых продуктов и услуг для корпоративных клиентов. Росту бизнеса будет способствовать улучшение условий финансирования предприятий, их адаптация к текущим рыночным условиям (удлинение сроков кредитования, смягчение залоговых требований). В этом году продолжится работа по совершенствованию кредитной процедуры. Мероприятия направлены на сокращение сроков рассмотрения кредитных заявок и унификацию нормативной базы.
КСТАТИ
В 2011 году общая сумма кредитов, выданных филиалом Банка ВТБ предприятиям Смоленщины, составила 7,5 млрд. руб. Сегодня клиентская база филиала насчитывает более 500 корпоративных клиентов, представляющих все отрасли экономики и бизнеса региона.
Банк является участником проектов модернизации ряда предприятий в Смоленской области.
НАША СПРАВКА
Сегодня ВТБ - универсальная кредитная организация, уверенно развивающая все направления банковского бизнеса. Банк занимает ведущие позиции в области осуществления документарных операций и предоставления услуг по торговому финансированию.
ВТБ является одним из немногих финансовых институтов страны, аккредитивы и гарантии которого без дополнительного обеспечения принимаются иностранными банками и организациями, услуги ВТБ в области обслуживания внешнеэкономической деятельности пользуются стабильным спросом у клиентов.
На правах рекламы







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 секунд назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
47 минут назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров