Насколько подорожает ЖКХ в Смоленске?

Потребителю
На брифинге в обладминистрации чиновники рассказали, как будут расти тарифы в течение года. При этом они заверили, что установленный правительством 15-процентвый рубеж не будет превышен, а в случае подозрений, что где-то пытаются выйти за его рамки, призвали обращаться в Жилищную инспекцию.
По словам заместителя начальника департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Андрея Бахова, расходы среднестатистической семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире площадью 54 квадратных метра выросли с 1 января на 14,3 процента. Это означает увеличение суммы в квитанции с 2825 до 3229 рублей. К апрелю повышение достигнет 14,7 процента (за счет поэтапного подорожания газа). Более всего по карману ударят цены на отопление (в среднем с 1148 до 1202 рублей) и холодную воду и водоотведение - 15 процентов. Меньше всего будут заметны изменение цен на газ (в среднем, на 6 рублей) и электричество (на 9,9 процента).
По стране предельная стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади в 2011 году составит немногим более 81 рубля в месяц, в 2012 - около 88 рублей, а в 2013-м - 96 рублей. В итоге ежегодное подорожание «коммуналки», при самом оптимистическом прогнозе, будет колебаться на уровне 8,6 процента в год. А в соответствии с разработанными Минэкономразвития «Сценарными условиями функционирования экономики РФ на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 гг.» за прошлый год в среднем по стране прирост цен на ЖКУ составил 13,5 процента, в 2011 - 12,8 (говорят как минимум о 15), в 2012 - 11,9, а в 2013 - 10,3 проценте. В то же время на эти же годы власти запланировали официальную инфляцию по 6-7 процентов в год. Выходит, как ни крути, цены на ЖКУ растут быстрее инфляции.
Все выступавшие на брифинге отметили, что в основе роста цен на услуги ЖКХ лежит подорожание энергоносителей. Но почему-то все старательно обошли вопрос, а с какой стати они дорожают? На латание каких дыр уходят деньги собранные за электроэнергию, если сетевое хозяйство постоянно бьется с недофинансированием, не позволяющим в полном объеме провести необходимый ремонт и, практически, не развивается генерация? И почему, несмотря на ежегодный прирост тарифов, материальная база ЖКХ вы области так и остается «убитой» на пресловутые 70 с лишним процентов, о которых мы слышим последние десять лет?
В качестве альтернативы росту тарифов смолянам предлагают до 2012 года установить счетчики на холодную и горячую воду, желательно на газ и, для пущей важности, двухтарифные на электричество. Все это требует немало затрат, которые при нынешних ценах они быстро окупятся.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
51 минуту назад
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров